Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:09
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Гордон Браун стал посмешищем парламента

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Гордон Браун осмеян в собственном парламенте. Парламентариям показалась смешным заявление премьер-министра, что он «спас мир». Он так занят спасением мира, что забыл о своей стране, шутят остряки.

Премьер-министр Британии Гордон Браун вызвал у членов Палаты общин (нижней палаты британского парламента) приступ хохота, когда заявил, что он «спас мир», передает Reuters. Во время своего выступления Браун заявил: «Первейшей задачей рекапитализации являлось сохранение банков, которые при другом развитии событий обанкротились бы», -- добавив затем: «И мы не только спасли мир… то есть спасли банки, но и…».

Премьер не успел договорить -- большинство парламентариев рассмеялись. Лидер оппозиции консерваторов Дэвид Кэмерон попытался «ухватиться» за неудачную реплику премьера и преобразовать ее в рост популярности своей партии. «Ну, это теперь легенда, -- усмехнулся он перед репортерами. -- Он так занят спасением мира, что забыл о делах своей собственной страны».

Шутка может показаться не такой удачной, если не знать контекста. В Британии сейчас очень популярны политические карикатуры, изображающие Брауна в трико супермена и называющие его «Супер Гордон». Так остряки попытались указать на излишнюю самоуверенность премьер-министра, который якобы считает, что только он способен спасти мир от кризиса.

Карикатуристы спекулируют на распространенном в стране мнении, что Браун слишком много времени уделяет международной политике и не сосредотачивается, как то следовало бы делать британскому премьеру, на внутренних делах.

Реклама