Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:17
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Ножки Буша» избавятся от хлора и вернутся в Россию

Опубликовано
Текст:

Американские производители согласились не использовать хлор при обработке мяса птицы, чтобы вернуться на российский рынок. Поставки «ножек Буша» в Россию прекратились с 1 января 2010 года из-за вступления в силу запрета на ввоз обработанного хлором мяса.

Американские производители согласились не использовать хлор при обработке мяса птицы, чтобы возобновить поставки курятины на российский рынок, сообщил «Интерфаксу» глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. «Мы располагаем данными о том, что американские предприятия интенсивно ведут работу по отказу от обработки мяса птицы хлорсодержащими препаратами. Они выражают готовность к скорейшему началу поставок в Россию», -- заявил он.

«Мы удовлетворены тем, что американская сторона идет на соблюдение национальных стандартов РФ», -- подчеркнул Онищенко. «После получения официального подтверждения мы готовы приступить к работе с конкретными производителями, готовыми перейти на поставки мяса птицы, не обработанного хлором», -- добавил глава Роспотребнадзора.

При этом он не назвал возможную дату начала поставок. На вопрос о том, могут ли поставки американской курятины в Россиию возобновиться уже этой весной, он ответил: «Вопрос не ко мне».

Между тем в случае, если возобновление поставок «ножек Буша» в Россию сорвется, российские власти смогут восполнить образовавшийся пробел не только за счет увеличения оборотов отечественных сельхозпроизводителей, но и покупки мяса за рубежом. Так, в конце марта о такой возможности заявляла министр сельского хозяйства России Елена Скрынник по итогам встречи с министром сельского хозяйства Индии Шарадом Паваром в Москве.

Она сообщала, что, если не будут восстановлены поставки курятины из США, Россия может начать закупать этот продукт в Индии. «Но сейчас, буквально на этой неделе, мы выяснили, что у нас на птицеводческих предприятиях есть остатки продукции, поэтому мы пока эту дискуссию сворачиваем. Но в принципе, если нам нужно будет мясо курицы, мы купим его у Индии», -- приводило слова министра РИА «Новости».

Ранее уже заявляли о своем интересе поставлять курятину в Россию Турция и Таиланд.

С 1 января 2010 года в России вступило в действие новое ограничение на предельно допустимое содержание хлора в растворе, используемом для обработки мяса птицы. По сравнению с уровнем, предельно допустимым в прошлые годы, с первого дня 2010 года содержание хлора снижено в четыре раза и не должен превышать показатель, установленный санитарными нормативами для питьевой воды (0,3-0,5 миллиграмма на литр).

При этом жидкость, отделяющаяся при размораживании мяса, не должна превышать 4% от общего веса птицы. Нормы относятся как к производимому на территории России мясу птицы, так и к импортному. В США эти требования намного мягче, и американская курятина, которая занимала пятую часть российского рынка мяса птицы и почти 80% импорта, теперь попала под «хлорный запрет».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама