Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Бакиев лишен президентского иммунитета

Опубликовано
Текст:

Временное правительство Киргизии лишило президента Курманбека Бакиева неприкосновенности и пригрозило арестовать его, если во вторник он не сдастся. Тем временем суд выдал санкцию на арест брата президента республики Жаныша Бакиева, возглавляющего Службу национальной безопасности, и старшего сына Бакиева Марата. Помимо этого, выписан ордер на арест экс-премьера Данияра Усенова.

Переходное правительство Киргизии лишило Курманбека Бакиева президентской неприкосновенности, потребовав от него сдаться властям во вторник. В противном случае в Бишкеке грозятся провести операцию по аресту Бакиева, передает Reuters.

«Мы отменили его президентскую неприкосновенность. Ожидаем, что он явится по доброй воле для сложения полномочий. Пока же он продолжает собирать своих сторонников в Джалал-Абаде, -- сказал Азимбек Бекназаров, отвечающий в переходном правительстве за безопасность. -- Мы также возбудили уголовное дело против бывшего президента. Если он не появится сегодня после митинга, мы проведем операцию по его задержанию».

Между тем ранее суд выдал санкцию на арест брата президента Киргизии Жаныша Бакиева и старшего сына Курманбека Бакиева Марата, сообщил «Интерфаксу» представитель Генпрокуратуры республики. Кроме того, суд выдал санкцию и на арест Данияра Усенова, подавшего в отставку с поста премьера Киргизии.

Число жертв растетКоличество погибших в акциях протеста достигло 83 человек, сообщили «АКИpress» в министерстве здравоохранения Киргизии. В больницах остаются 567 пострадавших.
По словам представителя Генпрокуратуры Киргизии, все трое обвиняются в причастности к массовым убийствам. Они подозреваются в санкционировании стрельбы по демонстрантам, пояснил представитель Генпрокуратуры.

Уголовные дела против родственников Курманбека Бакиева и бывших высокопоставленных чиновников, замешанных, по мнению новой власти, к расстрелу демонстрантов, были возбуждены в конце минувшей недели. «У нас есть свидетельские показания, указывающие на то, что эти люди (Бакиевы) отдавали приказы стрелять по гражданским», -- заявлял и. о. генпрокурора Киргизии Байтемир Ибраев.

При этом вчера он подчеркивал, что, как только санкция будет получена, «будут приняты меры по аресту данных лиц». Кроме того, он указал, что временное правительство дало поручение генпрокуратуре доставить в органы следствия для выяснения всех обстоятельств самого Курманбека Бакиева.

«Пока это не удается. Если временное правительство вынесет декрет о снятии иммунитета с президента, мы будем принимать меры по его задержанию», -- заявил Ибраев. Между тем сам Бакиев подчеркивал, что в случае, если его попытаются арестовать или убить, «прольется кровь».

Курманбек Бакиев находится сейчас на своей малой родине – в Джалалабадской области на юге страны, где проживает значительное число его сторонников. Сейчас в Джалал-Абаде проходит их митинг, передает РИА «Новости». Приезд Бакиева участники акции приветствовали аплодисментами.

Митинг, собравший, по предварительным оценкам, порядка 2 тыс. человек, проходит на центральной площади города, где расположено здание обладминистрации. Местные жители в беседе с агентством не исключили, что сторонники Бакиева могут попытаться захватить здание администрации, которую возглавляют ставленники созданного противниками президента временного правительства.

Как рассказывают горожане, в последние дни в Джалал-Абаде неизвестные раздавали всем желающим оружие, в основном автоматы Калашникова. Один молодой человек рассказал агентству, что автомат предлагали даже его 12-летнему брату.

Эксперты не исключают, что стране может грозить гражданская война. На вчерашнем митинге в той же Джалалабадской области сторонники президента предлагали ему перенести столицу республики на юг Киргизии, в Ош или Джалал-Абад. Однако сам Бакиев подчеркнул, что «разделение страны на север и юг нельзя допустить, это единая страна». Между тем новые власти подталкивают Бакиева к выезду из страны. Как сообщила вчера глава временного правительства Роза Отунбаева, в этом случае Бакиеву может быть предоставлено некое поощрение.

«Сбер» рассказал, как мошенники оформляют займы через «Госуслуги»
Реклама