Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Бакиев улетел из Казахстана в неизвестном направлении

Опубликовано
Текст:

Свергнутый президент Киргизии Курманбек Бакиев вылетел из казахстанского Тараза в неизвестном направлении. По некоторым данным, он полетел в белорусский Минск. Новые киргизские власти тем временем грозят стране, которая рискнет принять Бакиева, «серьезными вопросами». Ранее Бакиев сообщал, что Александр Лукашенко предложил ему политическое убежище, но он отказался. Теперь, после того как временное правительство обещало его судить, он, видимо, передумал.

Экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев сегодня утром вылетел на самолете из Тараза (административный центр Жамбылской области Казахстана), но куда -- неизвестно, сообщили «Интерфаксу» несколько компетентных информированных источников. «Бакиев покинул пределы Казахстана. Его уже нет на территории страны», -- заявил один из них.

Вылетел, но куда - неизвестно

По его словам, он знает, когда Бакиев покинул пределы Казахстана, но не намерен об этом говорить. «Это в данный момент уже неважно. Факт в том, что Бакиева нет в Казахстане», -- подчеркнул он. Источник затруднился с ответом на вопрос, куда именно направился Бакиев. «По нашей информации, у него была возможность отбыть в Минск или в Турцию. Но где он сейчас, я сказать не могу», -- отметил он.

Второй информированный источник также заверил, что в пятницу вечером Бакиев на самолете вылетел из Тараза в неизвестном направлении. «Его в Таразе нет», -- подчеркнул источник.

Между тем ранее другой осведомленный источник заявил агентству, что Бакиев вылетел в Белоруссию, и произошло это сегодня утром. «Бакиев, по нашей информации, уже вылетел из Тараза и направляется в Минск. Примерно через час его ждут в столице Белоруссии», -- заявил он.

Между тем в администрации президента Александра Лукашенко о вылете Бакиева в Минск пока ничего не знают. «Пока мы не располагаем никакой информацией, нам ничего не известно», -- сообщил РИА «Новости» источник в ведомстве.

Казахстанские власти при этом сообщали, что Бакиев никуда из страны не вылетал. «Бакиев никуда не вылетал, пока он находится в Таразе, о его дальнейших планах нам пока ничего не известно», -- заявил агентству несколько часов назад информированный источник в Астане.

Новые же киргизские власти подчеркивают, что будут иметь «серьезные вопросы» к любой из стран СНГ, которые будут готовы предоставить убежище Курманбеку Бакиеву. «Республики СНГ не дадут Бакиеву приюта», -- заявил сегодня журналистам заместитель председателя правительства Киргизии Азимбек Бекназаров.

Отвечая на вопрос о вероятности того, что Бакиев переехал из Казахстана, где находился в последние сутки, в Минск, он отметил, что «Лукашенко не пойдет на это», так как между странами «существует соглашение об экстрадиции преступников». Он подчеркнул, что «в двусторонних отношениях между государствами будут существовать серьезные вопросы», если какая-либо из стран СНГ приютит Бакиева, в отношении которого в Киргизии возбуждено уголовное дело по факту массового расстрела людей и узурпации власти.

Слухи о том, что Бакиеву могут предоставить убежище в Турции, уже опровергли через местные СМИ неназванные источники в министерстве иностранных дел.

Добро пожаловать в Белоруссию

Семья Бакиевавывела из Киргизии около $200 млн, утверждают в новом правительстве страны. По словам вице-премьера Азимбека Бекназарова, это произошло накануне революции. «Шестого апреля через Ауб-банк они вывезли двести миллионов долларов», -- сказал он. Бекназаров считает, что, «возможно, в ходе дальнейшего расследования эта сумма будет возрастать». Ауб-банк, по данным новых властей, контролировался семьей Бакиева.
Как видно, позиция бывшего киргизского лидера по возможности получения политического убежища в Белоруссии за несколько дней изменилась (если, конечно, информация о его вылете в Минск соответствует действительности). Позавчера Бакиев заявлял агентству Reuters, что Белоруссия предложила ему политическое убежище, однако он отказался от него.

«Только что я разговаривал с Александром Григорьевичем (Лукашенко). Он говорил об этом, но я сказал: нет, вопрос так не стоит», -- подчеркнул он. Тогда Бакиев ссылался на некий документ, подписанный главой временного правительства Розой Отунбаевой, который гарантирует ему безопасность.

«Я еще не видел, но якобы есть документ, который подписала Отунбаева и который якобы гарантирует мою безопасность, даже если я отсюда буду куда-нибудь улетать», -- отмечал бывший президент Киргизии. Вчера, однако, сама Отунбаева сообщила, что избежать суда Бакиеву и его приближенным не удастся.

«Он не сможет убежать от суда. Он не сможет скрыться ни в одной стране мира. Возмездие придет. Справедливость восторжествует», -- заявила она в телевизионном обращении к киргизскому народу.

Александр Лукашенко явился одним из немногих лидеров, публично поддержавших Курманбека Бакиева и его режим. «Может, это непопулярно звучит, но скажу честно и искренне: это государственный, антиконституционный переворот. Этого быть не должно. Не дай бог, чтобы это произошло у нас -- перестреляли людей, калеками сделали», -- признался президент Белоруссии через несколько дней после переворота.

Реклама