Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:47
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Главы государств могут не попасть на похороны Качиньского

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Извержение вулкана помешает проводить в последний путь президента Польши Леха Качиньского. Ряд аэропортов Европы отменил авиарейсы. Поэтому главы государств, возможно, не смогут вылететь на похороны.

Закрытие аэропортов в Европе может помешать главам государств присутствовать на похоронах польского президента Леха Качиньского в Кракове. Об этом сообщает Associated Press. Премьер-министр Южной Кореи Ли Хэ Чан первым объявил, что отменяет поездку в Польшу. Делегация из 11 человек во главе с Чаном должна была вылететь на похороны в субботу.

Президент США Барак Обама, российский президент Дмитрий Медведев и немецкий канцлер Ангела Меркель пока еще находятся в списке приглашенных гостей.

С связи с закрытием воздушного пространства бывший президент Украины Виктор Ющенко отправился в Польшу на автомобиле, говорится в сообщении пресс-службы «Нашей Украины». Ющенко с супругой выехали из Киева утром и провели в дороге несколько часов.

Похороны

Тем не менее, несмотря на извержение вулкана и отмену трети авиарейсов в Европе, похороны Качиньского состоятся в срок. «Согласно воле семьи, дату похорон нельзя переносить ни по какой причине», -- заявил представитель президентской администрации Яцек Сасин.

Ранее Варшава подумывала отложить похороны из-за неблагоприятных погодных условий. «Если это как-то повлияет на мероприятие и если его участники не смогут приехать, то мы рассматриваем такую возможность (задержки)», -- заявил он польской радиостанции RMF FM. Позже Сасин сообщил, что никто похороны не переносит и никакого такого сценария не существует, передает агентство Reuters.

Исполняющим обязанности главы государства сейчас является спикер сейма Бронислав Коморовский. 14 апреля он намерен объявить дату президентских выборов.

Трагедия под Смоленском

Самолет Ту-154 польского президентского авиаполка, на борту которого находился президент Лех Качиньский и его супруга Мария, разбился в 10.50 мск при заходе на посадку на аэродроме Северный в Смоленске. Самолет задел левым крылом дерево и не дотянул до взлетно-посадочной полосы несколько сотен метров.

Погибли все 96 человек, находившиеся на борту. Среди них 8 членов экипажа и 88 членов польской правительственной делегации, направлявшейся на мероприятия по случаю 70-летия катынской трагедии.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама