Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:28
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Из дела Сторчака исчезли миллионы

Опубликовано

Замглавы Минфина Сергею Сторчаку предъявлена окончательная редакция обвинения. Из дела о мошенничестве «в особо крупном размере» исчезла сумма, которую Сторчак якобы намеревался похитить из бюджета.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на следственный комитет при прокуратуре (СКП) России, расследование дела заместителя министра финансов Сторчака и трех его сообщников практически завершено. Окончательное обвинение им предъявили сегодня в СИЗО «Лефортово». Процедура продолжалась около трех часов.

Окончательное обвинение предъявлено также другим фигурантам дела -- главе Межрегионального инвестиционного банка (МрИБ) Вадиму Волкову и гендиректору ЗАО «Содэксим» Виктору Захарову. Все трое взяты под стражу. Еще один фигурант расследования, член правления МрИБ Игорь Кругляков, находится под подпиской о невыезде из-за плохого состояния здоровья.

Адвокат замминистра Андрей Ромашов сообщил, что в новой редакции обвинения не указана сумма, которую якобы планировалось похитить. «Я не могу вам объяснить, откуда в таком случае появилась квалификация мошенничества «в особо крупном размере», -- сказал защитник, добавив: -- Сергей Анатольевич назвал происходящее белибердой и бредом». «Он считает, что следствие либо не смогло до конца разобраться в схеме погашения долга, либо намеренно обвиняет его в том, чего не было», -- заключил Ромашов.

До этого Сергею Сторчаку инкриминировалось покушение на мошенничество и мошенничество (статьи 30 и 159 УК) -- речь шла о мошенничестве в «особо крупном размере», равном $43 млн бюджетных долларов.

Обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

9 ноября 2007 года СКП России возбудил уголовное дело по факту покушения на мошенничество в особо крупном размере (статья 159 УК). По данным следствия, Сергей Сторчак, а также гендиректор компании «Содэксим» Виктор Захаров, председатель совета директоров Межрегионального инвестиционного банка (МрИБ) Вадим Волков и член совета директоров МрИБ Игорь Кругляков создали организованную группу с целью хищения $43,4 млн из федерального бюджета под предлогом покрытия затрат, понесенных компанией «Содэксим» во время урегулирования российско-алжирского долга. Сергей Сторчак курировал в Минфине вопросы предоставления и погашения кредитов, а также международного сотрудничества.

Преступление, в котором обвиняется Сторчак, относится к категории тяжких. При этом руководство Минфина заявило, что к сделке, которую курировал Сторчак, был открытый доступ, а все операции проходили легально и с выгодой для государства. Ходатайство за Сторчака подавал глава Минфина Алексей Кудрин. Депутат Госдумы Александр Лебедев («Справедливая Россия») также просил отпустить домой заместителя министра финансов, гарантируя, что тот будет являться на допросы по первому требованию.

Однако по решению суда Сергей Сторчак должен оставаться под стражей до 9 октября: по мнению следствия, если бы замминистра оказался на свободе, он бы помешал проведению расследования, а возможно, и скрылся бы от правосудия.

Сам Сторчак категорически отвергал подозрения в том, что он способен помешать расследованию.

«Я лучше позволю приковать себя к воротам здания следственного комитета при прокуратуре на Техническом переулке, чем подведу министра (Алексея Кудрина), который за меня поручился, и тех депутатов (Госдумы -- в частности Александр Лебедев), которые за меня поручились», -- сказал он месяц назад, выступая в суде, где рассматривалась жалоба его адвокатов. 23 июня Сергей Сторчак в издании «Газета» опубликовал открытое письмо. В нем Сторчак настаивал, что возбужденное против него уголовное преследование -- спланированная акция. И предполагал, что направлена она против интересов государства. В письме Сторчак сообщал, что следствие не желает выслушивать его показания, ограничиваясь «лишь ознакомлениями с экспертизами, сделанными теми, кто тесно связан с расследованием». «Не понимаю, кому выгодно такое расследование? Ради чего и зачем оно проводится по такому странному сценарию?» -- писал Сторчак.

Далее бывший замминистра писал, что его поспешный арест, проведенный, когда в стране не было его шефа -- министра Кудрина, привел к срыву российских переговоров с Ливией (за которые отвечал Сторчак), а также к тому, что «замороженными оказались работы по ряду проектов, как, например, по досрочному погашению долга Республикой Корея». Это, по словам автора письма, привело к затягиванию переговоров и, соответственно, к дополнительным бюджетным расходам России на оплату проектов.

Ранее бывший начальник Главного следственного управления СКП Дмитрий Довгий, взятый недавно под стражу в связи с обвинениями в коррупции, открыто обвинил руководителя СКП Александра Бастрыкина в фабрикации уголовных дел против заместителя министра финансов Сергея Сторчака и заместителя руководителя Госнаркоконтроля Александра Бульбова.

Довгий заявлял, что арест Сторчака и Бульбова есть следствие войны политических группировок, а Александр Бастрыкин, санкционировавший аресты, действовал по прямой указке спецслужб. В частности, Довгий напоминал о деле «Трех китов» и «китайском деле» -- расследование этих случаев масштабной контрабанды стало одним из эпизодов межклановой войны.

Реклама