Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Тимошенко осталась без газа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Юлия Тимошенко лично ощутила остроту проблемы поставок энергоресурсов на Украину. У нее дома два дня не было газа. Это связано с конфликтом киевских коммунальщиков с компанией «Киевэнерго». Между тем без тепла может остаться вся страна.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что у нее дома два дня не было газа. Как передает информационное агентство «Униан», об этом она сказала сегодня на пресс-конференции в Киеве, отвечая на вопросы журналистов, которые поинтересовались, есть ли у нее дома горячая вода.

Российский газ дорожаетВ 2009 году вырастет цена на поставляемый на Украину российский газ.

«У меня, например, два дня не было газа. Однако все мы живем в Киеве и страдаем все, кто избрал этого мэра», -- посетовала Тимошенко. При этом она призвала киевлян в будущем серьезнее подходить к выборам городского председателя. «Хочется, чтобы киевляне немножко лучше выбирали, поскольку… все обещания, подкуп заканчиваются сыром в мышеловке», -- сказала она. «Хочется, чтобы в дальнейшем Черновецкого больше не выбирали», -- подчеркнула премьер-министр.

Газ отключают за долги

11 декабря АК «Киевэнерго» прекратила горячее водоснабжение административных зданий, жилых домов зоны теплоснабжения ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. В компании отметили, что к таким шагам привело ограничение газоснабжения АК «Киевэнерго» по причинам отсутствия денежных поступлений от КГГА на компенсацию разницы экономически обоснованных расходов на производство и тарифов на тепловую энергию.

12 декабря киевская городская государственная администрация подала иск в Хозяйственный суд Киева к НАК «Нафтогаз Украины» и «Укртрансгаз» с требованием запретить осуществлять действия по отключению газоснабжения, а также возобновить подачу тепла ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6.

Главный виновник

При этом дотации жилищно-коммунальному хозяйству закладываются в бюджет Киева, поэтому недовольные жители считают главным виновником происшедшего городскую администрацию. «Растранжиренные и украденные на выборах средства из городского бюджета создали ту дыру, которая стала местом, куда вытекает горячая вода из столичных домов. Особенно когда стоимость коммунальных услуг с Нового года повышается в три-пять раз», -- отмечается в сообщении пресс-службы киевского отделения Блока Юлии Тимошенко (БЮТ). «Проблему неплатежей компания «Киевэнерго» пытается решить с помощью гитлеровских методов -- жестоко и цинично», -- говорится в заявлении. В БЮТ отмечают, что вряд ли мэр не был информирован о прекращении поставок горячей воды, и обвиняют его в бездеятельности.

Без тепла может остаться вся Украина

Тем временем без тепла может остаться почти вся Украина. Это связано с тем, что компания «Нафтогаз Украины» вынуждена прекратить снабжение газом 90% предприятий коммунальной тепловой энергетики за долги. «Мы вынуждены прекратить отпуск газа... К сожалению, нам надо закрыть газ по 90% предприятиям. Задолженности нет только у Севастополя (Крым)», -- заявил сегодня заместитель председателя правления компании Владимир Триколич.

По его словам, уровень расчетов предприятий тепловой энергетики на сегодня составляет лишь 20--30% и за последнее время вырос на 700 млн гривен ($93 млн). Общая задолженность этих предприятий за потребленный в 2008 году газ составляет 1,25 млрд гривен ($166 млн), а с учетом прошлых лет -- 3,75 млрд гривен ($500 млн).При этом Триколич добавил: «Если холодно в домах, «Нафтогаз» к этому не имеет отношения, так как мы не вырабатываем тепло». «Мы будем реализовывать газ только тем, кто за него платит», -- подчеркнул представитель компании. Также он отметил, что на сегодня уже ограничены поставки газа 50--60 предприятиям по всей Украине.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама