Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Летевший в Москву лайнер аварийно сел в Грозном

Опубликовано
Текст:

В Грозном совершил внештатную посадку пассажирский самолет Як-42, направлявшийся в Москву. Командир воздушного судна заметил отказ управления механизма крыла и повернул лайнер к аэропорту вылета. На борту находились 95 человек, в том числе 88 пассажиров.

Пассажирский авиалайнер, выполнявший рейс по маршруту Грозный--Москва, совершил внештатную посадку в аэропорту столицы Чечни. «В 11.51 по московскому времени в минувший понедельник экипаж пассажирского самолета Як-42, вылетевший из Грозного во Внуково, обнаружил, что имеется отказ управления механизма крыла, в связи с чем командир корабля принял решение вернуться в аэропорт вылета», -- сообщил агентству «Интерфакс» представитель экстренных служб региона.

«На борту находились 88 пассажиров и семь членов экипажа», -- добавил он. По словам представителя властей, самолет после выработки топлива благополучно приземлился в аэропорту Грозного, после чего пассажирам был предоставлен другой самолет для вылета во Внуково. «В настоящее время обстоятельства внештатной посадки Як-42 выясняет специально созданная комиссия», -- заключил он.

Подобные инциденты случаются достаточно регулярно, и специалисты призывают не рассматривать их как свидетельство ненадежности тех или иных моделей самолетов и авиатранспорта вообще. Так, на прошлой неделе в среду летевший из Вашингтона в Москву самолет Boeing-767 авиакомпании United Airlines совершил незапланированную посадку на одном из Азорских островов.

Это произошло из-за запаха гари, который распространился в салоне воздушного судна. «United Airlines подтверждает, что рейс UA964 изменил маршрут из-за появления в салоне запаха горелых электропроводов», -- сообщили агентству позднее в United Airlines. В Москву пассажиры были доставлены другим самолетом.

Инцидент произошел из-за облака пепла от исландского вулкана Эйяфьятлайокудль, парализовавшего воздушное движение в Европе. На борту Boeing находились 179 пассажиров.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама