Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Чиновники заправляли принтеры контрафактом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве раскрыта группа мошенников, организовавшая производство и сбыт контрафактных картриджей для принтеров. Клиентами злоумышленников были в том числе государственные учреждения. Ущерб правообладателям превышает 720 млн руб.

Российские чиновники пострадали от деятельности группы мошенников, подделывавших картриджи для принтеров известных брендов (Hewlett Packard, Samsung, Canon, Epson и так далее), сообщили Infox.ru в пресс-службе департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России. Злоумышленники организовали производство контрафакта на семи предприятиях в Москве и Московской области, на которых ежемесячно изготавливалось 20 тыс. картриджей.

Ежемесячно готовую продукцию вывозили с подпольных складов в течение двух дней на 12 автопоездах. «Поддельную продукцию сбывали не только на компьютерных рынках, но и в крупных сетевых магазинах, -- рассказали в пресс-службе. -- В том числе контрафактная продукция поставлялась в государственные учреждения».

В ходе обысков на подпольных производствах обнаружено все необходимое оборудование, в том числе лазерные установки для нанесения маркировок на продукцию. «Изъято 140 тысяч единиц полиграфии, свыше 100 тысяч голограмм, более 25,5 тысячи поддельных картриджей, финансово-хозяйственная документация и печати 14 предприятий, которые использовались для оформления документов на ввоз комплектующих из КНР, США, Греции и других стран», -- сообщили в ДЭБ.

Общий ущерб правообладателям устанавливается, но только по учету изъятой продукции он составил не менее 720 млн руб. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 180 УК России (незаконное использование товарного знака).

Это уже второй крупный контрабандный канал, перерезанный в московском регионе за последние дни. Вчера СКП России сообщал о вскрытии канала, сопоставимого по объемам с бывшим Черкизовским рынком. «Второй Черкизон» оперативники обнаружили на территории рыночно-складского комплекса близ станции метро «ВДНХ».

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама