Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:48
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Медведев утвердил перестановки во ФСИН

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев утвердил кадровые перестановки в Федеральной службе исполнения наказаний. О необходимости отстранения ряда высокопоставленных сотрудников ведомства президент объявил после ряда скандалов, в том числе смерти юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского.

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о кадровых перестановках в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН), передает РИА «Новости». В частности, начальником управления Федеральной службы исполнения наказаний по Санкт-Петербургу и Ленинградской области назначен полковник внутренней службы Игорь Потапенко.

Этим же указом начальником управления трудовой адаптации осужденных ФСИН назначен Александр Сорокин. Руководитель главного управления ФСИН по Ростовской области Владимир Хижняк и начальник правового управления ФСИН Олег Филимонов освобождены от занимаемых должностей.

Ротация кадров в пенитенциарном ведомстве была инициирована Медведевым после нескольких резонансных смертей в следственных изоляторах, в том числе гибели юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского. Смерть Магнитского министр юстиции Александр Коновалов в конце прошлого года назвал апофеозом неблагополучия во ФСИН.

Постов лишились руководители целого ряда региональных управлений ФСИН и подразделений ее центрального аппарата. В то же время Коновалов сообщал в середине января этого года, что персонал ФСИН может быть сокращен на треть.

"Мы хотим сделать работу более интенсивной. Сократить количество персонала, чтобы люди работали там с большей зарплатой, но и с большей интенсивностью", -- сообщил он в эфире «Эха Москвы», добавив, что сейчас в структуре службы работают 360 тыс. человек.

Очередным свидетельством неблагополучного положения дел в пенитенциарной системе России на днях стал побег, совершенный в минувшую пятницу подозреваемого в изнасилованиях Василия Локалева. Он сбежал из камеры Бутырки, но вскоре все-таки был пойман. По этому факту начальники СИЗО были отстранены от должностей, проводится служебная проверка.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама