Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Медведев и Путин разошлись в оценке платы за ЧФ

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев и Владимир Путин дали противоположные оценки обоснованности платы за базирование Черноморского флота России в Севастополе. Премьер считает ее запредельной, президент же подчеркивает, что она просто большая.

Президент России Дмитрий Медведев считает арендную плату за базирование Черноморского флота России в Севастополе высокой, но не запредельной. «Плата, которую мы даем за присутствие нашего флота, она большая, но не запредельная. Она не запредельная потому, что у нас существуют стратегические отношения», -- заявил он на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Норвегии Йенсом Столтенбергом.

«Мы рассчитываем, что такого рода отношения будут продолжаться всегда, что это вековые связи, и, соответственно, такая дружба должна сопровождаться взаимной помощью», -- приводит его слова РИА «Новости».

Премьер-министр России Владимир Путин высказал вчера противоположное мнение по вопросу цены. «Та цена, которую выкатили, она запредельная. Я бы за эти деньги съел бы вашего президента», -- иронизировал глава правительства на встрече с журналистами. «За эти деньги можно построить несколько баз», -- заметил он.

Премьер напомнил тогда, что в соответствии с договоренностями за десять лет сумма аренды превысит $40 млрд. В то же время Путин подчеркнул вчера, как и Медведев сегодня, что основным в ценообразовании является вопрос сотрудничества с Украиной в целом.

«Для нас это вопрос не только денег, но и сотрудничества с Украиной, а сотрудничество в военной сфере, безусловно, поднимает степень доверия, возможность работать доверительно и в экономике, и в социалке, и вот это на самом деле самое главное», -- особо отметил он.

Ранее сегодня парламенты России и Украины ратифицировали договор о продлении срока базирования ЧФ в Крыму на 25 лет после 2017 года. Если в Госдуме ратификация прошла гладко, то в Верховной раде из-за разногласий по этому вопросу произошла драка депутатов, во время которой кто-то кинул в сессионный зал дымовую шашку.

Сегодня в ходе телефонного разговора Дмитрий Медведев и Виктор Янукович поздравили друг друга с одновременной ратификацией в Государственной думе и Верховной раде соглашения по Черноморскому флоту, отметив важность и взаимную выгоду этого документа. Также, как сообщает пресс-служба Кремля, главы государств обменялись мнениями по текущему состоянию российско-украинского сотрудничества, обсудили вопросы подготовки официального визита президента России на Украину, который состоится 17-18 мая 2010 года.

Реклама