Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:30
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

МТБЮ просит продлить мандат

Опубликовано
Текст:

Международный трибунал по бывшей Югославии не успевает завершить дела в оговоренные резолюцией ООН сроки. Поэтому он просит почти на год продлить себе мандат. Тем временем, идут активные поиски Ратко Младича.

Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) не успевает завершить дела в сроки, предусмотренные резолюцией Совета безопасности ООН. Посему он просит Совбез продлить мандат трибунала, заявил прокурор МТБЮ Серж Браммерц РИА «Новости» после завершения заседания СБ ООН.

Между тем, ведутся активные поиски потенциальных подсудимых на МТБЮ. В частности, сегодня в поисках бывшего генерала армии боснийских сербов Ратко Младича сербская полиция обыскала несколько домов в небольшом городке Аранджеловац, расположенном неподалеку от Белграда, передает Reuters. Путем ежедневных обысков и следственных действий официальный Белград "пытается разорвать сеть финансирования" Младича, передают агентство «Русская линия» со ссылкой на сербскую газету «Вечерне новости». Источник в сербских спецслужбах рассказал газете: "За последние дни сокращено количество финансистов Младича. Кто-то прекратил это делать из страха, другие поняли, что их деньги кто-то использует не по назначению". Первым в ряду подозреваемых в организации сбора финансовых средств для укрывательства Младича стоит его сын Дарко, и его фирма Impakt. Налоговая инспекция "навестила" эту фирму, и отследила ее деловые связи.

На днях власти вновь повторили, что любой, кто донесет, где скрывается генерал, получит €1 млн. И если раньше, при объявлении этой награды с нее пришлось бы платить налоги, то теперь она налогом не облагается. Источники издания сообщили, что в последнее время участились сообщения от "сознательных граждан", где скрывается Младич. Некоторые оказались ложными, а некоторые якобы очень помогли работе спецслужб.

Кроме того, сообщалось, что в случае ареста Младича МТБЮ может объединить его дело с делом Радована Караджича, бывшего лидера боснийских сербов, арестованного в конце июля этого года.

В поисках военных преступников

В соответствии с резолюцией СБ ООН 1503, МТБЮ должен завершить рассмотрение дел по первой инстанции до конца 2008 года, по апелляциям - в 2010 году. По словам Браммерца, МТБЮ просит изменить эти сроки соответственно до конца 2010 года (по первой инстанции) и до конца 2011 года (по апелляциям). До сих пор находятся в розыске бывший командующий армией боснийских сербов генерал Ратко Младич и бывший президент самопровозглашенной в 1990-х годах республики Сербская краина Горан Хаджич. Кроме того, не начаты процессы в отношении пяти арестованных, в том числе бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича. Обвиняемым был и экс-президент Югославии Слободан Милошевич, скончавшийся в тюрьме Трибунала в Гааге. Его вина так и не была доказана.

Москва выступает за передачу целого ряда дел, находящихся в МТБЮ, на рассмотрение национальных судов и за прекращение с 2009 года начала новых процессов. С таким предложением российская делегация обратилась к Совету безопасности ООН еще в июне этого года.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама