Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Экс-глава администрации Бакиева арестован

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший глава администрации свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева Каныбек Жороев арестован по подозрению в злоупотреблении служебным положением.

Новые киргизские власти продолжают уголовное преследование бывших высокопоставленных чиновников, по мнению правоохранительных органов, виновных в масштабных злоупотреблениях во время президентства Курманбека Бакиева. Вчера правоохранительные органы арестовали бывшего руководителя аппарата Бакиева Каныбека Жороева, заявила местному агентству «24.kg» адвокат чиновника Любовь Иванова.

По ее словам, Жороев добровольно пришел для дачи показаний и помощи следствию по делу об апрельском восстании. «Его арестовали сроком на один месяц, предъявив обвинение по статье 304 УК КР «Злоупотребление служебным положением», -- отметила Иванова.

Адвокат считает, что действия правоохранительных органов по отношению к Жороеву необоснованны. «Мы будем добиваться изменения меры пресечения», -- особо отметила она, добавив, что сейчас экс-глава президентской администрации содержится в СИЗО государственной службы национальной безопасности.

Вчера заместитель председателя временного правительства республики Алмазбек Атамбаев объявил в эфире местного телеканала, что власти объявят денежное вознаграждение за поимку приближенных Бакиева. "Мы нашли возможность и будем объявлять денежное вознаграждение за их поимку", -- заявил он, отвечая на вопрос телезрителя о розыске членов семьи и приближенных экс-президента, передает РИА «Новости».

Ранее генпрокуратура Киргизии заявила, что имеет санкции на арест ряда высших чиновников, обвиняемых в расстреле мирных граждан 7 апреля. Возбуждено 15 уголовных дел по экономическим преступлениям.

В международный розыск объявлены экс-начальник службы госохраны, младший брат экс-президента Джаныбек Бакиев, экс-премьер Данияр Усенов, экс-глава госслужбы нацбезопасности Мурат Суталинов и другие лица.

Уголовное дело было возбуждено и против самого Курманбека Бакиева. Он заочно обвинен в организации убийств и злоупотреблении служебным положением. К ним может добавиться обвинение в многоженстве. Сейчас свергнутый президент находится в Минске под личной опекой президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Реклама