Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:26
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Преподаватель МГУ снова оказалась в деле о взятке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московская прокуратура признала незаконным возбуждение уголовного дела против преподавателя МГУ. Полина Сурина подозревается во взятке. В СКП России добились возобновления расследования.

Расследование уголовного дела в отношении дочери декана факультета госуправления МГУ Алексея Сурина -- Полины Суриной, которая работает на этом же факультете старшим преподавателем, возобновлено, сообщил «Интерфаксу» источник в следствии.

Сурина была задержана 26 апреля в ресторане «Диван» в центре Москвы при получении €35 тыс. Деньги ей передал один из московских бизнесменов за обеспечение поступления в МГУ родственницы. Московским управлением СКП было возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ (взятка).

Преподаватель была задержана, а следствие стало собирать документы для подачи ходатайства в суд о ее аресте. В этот момент в расследование уголовного дела вмешались представители московской прокуратуры. Они затребовали материалы уголовного дела на проверку, и после ее проведения 28 апреля вынесли постановление о прекращении расследования уголовного дела в отношении Суриной как возбужденного незаконно и необоснованно.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) России заявил, что возмущен действиями прокуратуры и направил жалобу в Генпрокуратуру.

«Были абсолютно все основания, тем не менее постановление о возбуждении уголовного дела было отменено. Мы обжаловали это решение, а основание для отмены постановления узнавайте в прокуратуре города. Мы свое дело сделали. Уголовное дело возбудили, но его взяли и отменили по непонятным причинам, -- сообщили Infox.ru в следственном управлении СКП РФ по Москве. -- Ее задержали, мы возбудили уголовное дело. В этом случае дается конкретное время для предъявления обвинения и вынесения решения об избрании меры пресечения. Но мы обязаны уведомлять прокуратуру. И как только мы уведомили прокуратуру, решение отменили. Уголовного дела нет. Нет в природе. На следующий день после задержания постановление отменили».

В ходе задержания оперативники засняли момент получения взятки на камеру, и соответствующее видео уже опубликовано в интернете. «Если будут какие-то... вопросы, пусть она ко мне обращается, я могу ее подстраховать», -- якобы сказала Сурина в беседе с родственником девушки, которая собирается поступать в вуз. «Если мы что-то делаем, то мы это делаем, поэтому за это можете не волноваться», -- ответила она на вопрос о том, «точно ли поступит Лиза».

После того как Сурину задержали оперативники, настроение девушки резко ухудшилось и на все вопросы правоохранителей она отвечала лишь требованием вызвать адвоката и сделать телефонный звонок.

По словам источника «Интерфакса», прокуратура отменила постановление о прекращении расследования уголовного дела после распространения видеозаписи.

Статью изменили

Недовольны ходом расследования дела и в КПРФ, депутаты фракции коммунистов в Госдуме обратились к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой отменить решение прокуратуры Москвы. Они намерены взять расследование дела под депутатский контроль.

«Я беседовала с оперуполномоченным, который участвовал в задержании. К великому сожалению, он мне и сказал, что это дело передали в следственную часть УВД по ЦАО. При этом заместитель прокурора города Москвы дал прямое указание о том, чтобы переквалифицировать его из части 4 статьи 290, которая предполагает наказание в виде лишения свободы до 12 лет, на часть 3 статьи 30 и часть 4 статьи 159, где речь идет о мошенничестве и предполагает уже условное наказание, -- сообщила Infox.ru депутат от КПРФ Нина Останина. -- Перевод привел к тому, что ее освободили раньше, чем прошло двое суток, установленные по закону. Под давлением дело было изъято. И практически сразу появились признаки переквалификации».

По словам источника «Интерфакса», возбуждение уголовного дела и его квалификация - это исключительная прерогатива следственного органа, а прокуратура может лишь дать оценку законности действия следственного органа.

Депутат Останина полагает, что дело Суриной -- это крупный коррупционный скандал. Он касается интересов высоких чинов. Полина Сурина -- помощница депутата Ивана Лобанова, который одновременно является заместителем председателя комитета по гражданско-уголовному и конституционному законодательству, а также членом комиссии по противодействию коррупции. При задержании у Суриной было изъято ее удостоверение помощника.

«Если бы статья не была изменена, естественно, до суда ее бы никто не выпустил. Тем не менее она отпущена на свободу. Я направила телеграмму генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой взять под контроль это дело. А вчера, ввиду отсутствия каких-либо действий, я обратилась еще и к Александру Бастрыкину», -- добавила Останина.

28 апреля Сурина была выпущена из следственного изолятора, но к преподавательской деятельности пока не вернулась. В ФГУ МГУ Infox.ru объяснили это тем, что у нее в любом случае не были запланированы занятия на ближайшие дни. «Если вы посмотрите на расписание, то увидите, что занятий у нее нет», -- подчеркнули там.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама