Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:10
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Теракт на ипподроме в Нальчике: погиб 94-летний ветеран

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Кабардино-Балкарии неизвестные подорвали VIP-трибуну ипподрома. Погиб 94-летний ветеран, еще около 30 человек пострадали. Возбуждено дело по статье «теракт». В Ингушетии мужчина попытался проникнуть на чемпионат по дзюдо, где открыл стрельбу по милиционерам. Ответным огнем его убили, ранить стрелок никого не успел. В обоих случаях на спортивных мероприятиях присутствовали высокопоставленные чиновники, в том числе Юнус-Бек Евкуров.

Праздник весны и труда 1 Мая ознаменовался в кавказских республиках России сразу двумя инцидентами, в ходе которых пострадали около трех десятков человек, один из них -- 94-летний ветеран войны -- погиб.

Теракт на ипподроме

Первый из них произошел в столице Кабардино-Балкарии Нальчике. На трибуне республиканского стадиона в городе сработало неизвестное взрывное устройство, в результате один человек погиб, несколько находятся в тяжелом состоянии. По данным СКП России, пострадали 19 человек, по информации же РИА «Новости», число раненых составило 30.

Главным следственным управлением по Северо-Кавказскому и Южному федеральному округу по факту взрыва возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК (террористический акт), ст. 105 УК РФ (убийство и покушение на убийство), ч. 1 ст. 222 УК (незаконный оборот оружия), ч. 1 ст. 223 УК (незаконное изготовление оружия).

«1 мая 2010 года примерно в 12.42 на крыше ВИП-ложи республиканского ипподрома, расположенного в городе Нальчике, в ходе конно-спортивного праздника неустановленными лицами было приведено в действие взрывное устройство мощностью от 3 до 5 кг в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва пострадало 19 человек. Один из потерпевших скончался», -- говорится в сообщении СКП России.

Бомба была начинена поражающими металлическими элементами. Следствием рассматриваются различные версии совершения преступления.

Во время взрыва на ипподроме проходили скачки, посвященные Празднику весны и труда, там находились члены правительства Кабардино-Балкарии. Среди пострадавших оказались министр культуры Кабардино-Балкарии Руслан Фиров, экс-глава республиканского МВД Хачим Шогенов и корреспондент одной из местных газет Альберт Дышеков. Министр культуры получил легкие ранения, бывший глава МВД республики Хачим Шогенов доставлен в санчасть МВД.

Во время операции, которую проводили врачи республиканской больницы, скончался пострадавший при взрыве ветеран Великой Отечественной войны. В пресс-службе республиканского МЧС официально подтвердили гибель Саида Шебзухова. По уточненным данным, он родился не в 1906 году, а на 10 лет позже.

Президент России Дмитрий Медведев в разговоре с главой КБР Арсеном Каноковым сообщил, что он дал поручения ФСБ и МВД провести расследование взрыва и обеспечить общественный порядок в регионе, сообщает пресс-служба Кремля. По информации канала «Россия 24», местное управление ФСБ распространило фотороботы двух подозреваемых в совершении теракта. Мощность взрывного устройства составила 3-5 кг тротила. Заложено оно было, скорее всего, ночью.

Стрельба в спортивном комплексе

Второй инцидент произошел в ингушской Назрани, где на территории спортивного комплекса неизвестный мужчина открыл стрельбу по сотрудникам милиции.

Как рассказала корреспонденту Infox.ru глава пресс-службы МВД Ингушетии Мадина Хаджиева, инцидент произошел приблизительно в 12.30 во время проведения в здании всероссийского турнира по дзюдо. На турнире присутствовали чиновники правительства и парламента республики, а также президент республики Юнус-Бек Евкуров. Он не пострадал, передает «Интерфакс».

«Через задний вход здания на мероприятие попытался проникнуть неизвестный мужчина, но на него сработал металлодетектор. Когда стоявшие рядом милиционеры попытались досмотреть его, он выхватил пистолет и начал по ним стрелять», -- сообщила глава пресс-службы.

«Ответным огнем он был убит на месте. Никто из стражей закона и мирных граждан не пострадал», -- подчеркнула Хаджиева. По ее словам, у мужчины обнаружен травматический пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами. После инцидента Юнус-Бек Евкуров обратился к участникам чемпионата с просьбой не поднимать панику и продолжить мероприятие.

«Милиционеры вызвали на место саперов, ибо есть подозрение, что мужчина заминирован», -- добавила представительница МВД Ингушетии. Позднее стало известно, что взрывчатки при мужчине не обнаружено. Личность стрелявшего установлена - это 23-летний житель села Сурхахи Юнус Евлоев, сообщили в следственном управлении по республике. Проводится доследственная проверка.

«По предварительным данным, около 12.30 1 мая 2010 года на проспекте Базоркина города Назрани, на территории, прилегающей к физкультурно-оздоровительному комплексу, где проходили соревнования по дзюдо, неустановленное лицо попыталось пройти через оцепление. Сотрудниками милиции была предпринята попытка его задержания, однако мужчина, вытащив пистолет системы Макарова, оказал сопротивление. В результате ответных действий со стороны сотрудников правоохранительных органов неизвестный получил ранения, от которых скончался на месте», -- сообщили в СКП России.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама