Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:20
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Москве студентов задержали за расклеивание листовок

Опубликовано
Текст:

В российской столице на станции метро «Октябрьская» задержаны трое студентов и рабочий, расклеивавшие в подземке листовки экстремистского содержания. Проводится доследственная проверка. Им грозит возбуждение уголовного дела и до пяти лет лишения свободы.

Московские следователи проводят проверку в отношении трех студентов столичных вузов и рабочего завода, которых милиционеры задержали 1 мая на станции метро "Октябрьская" за расклеивание листовок экстремистского содержания, сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах города.

По его словам, милиционеры задержали студентку МИИТ, студента МФЮА, студента МПГУ и рабочего завода. "Задержанные на станции метро «Октябрьская-кольцевая» расклеивали листовки-стикеры экстремистского характера формата А4", -- сообщил источник.

Решается вопрос о привлечении задержанных к ответственности по ч. 2 ст. 282 УК России (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Молодым людям грозит до пяти лет лишения свободы.

Ранее некоторые СМИ сообщали об интенсификации работы по выявлению экстремистов в преддверии 65-летнего юбилея победы в Великой Отечественной войне. В числе мер, которые правоохранители планируют осуществить к 9 мая, называлось закрытие наиболее одиозных националистических организаций, в том числе Славянского союза. В конце апреля Мосгорсуд действительно принял решение о запрещении объединения.

А вчера петербургское издание «Фонтанка.ру» со ссылкой на источник в ГУВД передавало о задержании в городе одного из лидеров местных националистов Владислава Гавриченкова. По словам источника, мужчина может иметь отношение к серии взрывов в Петербурге, по делу о которых ранее были задержаны двое других сторонников националистических теорий.

Следователи установили, что двое предполагаемых подрывников состоят в организации «Славянская община», а ранее числились в «Русском национальном единстве» (РНЕ).

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама