Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:31
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Лукашенко не намерен отдавать Бакиева временному правительству

Опубликовано
Текст:

Киргизские власти поручили генпрокуратуре страны заняться вопросом экстрадиции Курманбека Бакиева, который сейчас находится в Белоруссии. Александр Лукашенко назвал эту просьбу «безнадежной и унизительной».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не будет передавать свергнутого президента Киргизии новым властям страны. В интервью Reuters он сказал, что запрос об экстрадиции Курманбека Бакиева «безнадежен и унизителен для временного правительства».

«Президент Киргизии находится под защитой белорусского государства и его президента», -- отметил Лукашенко.

Ранее сообщалось, что власти Киргизии вплотную занялись вопросом экстрадиции Бакиева, обвиняющегося в организации убийств и злоупотреблении служебными полномочиями. По словам министра внутренних дел Бактыбека Алымбекова, временное правительство страны дало соответствующее поручение генпрокуратуре. Декрет лично подписала глава правительства Роза Отунбаева. «Генеральная прокуратура должна принять необходимые меры для уголовного преследования Бакиева и его экстрадиции в Киргизию», -- говорится в документе. Бакиев официально лишен президентского иммунитета.

Киргизские власти заочно предъявили Бакиеву обвинения в конце апреля. «По двум статьям -- за убийство двух и более человек, а также злоупотребление служебным положением пока предъявлены обвинения. Уже есть основания для его экстрадиции», -- заявил тогда замглавы временного правительства Азимбек Бекназаров.

За день до этого правительство приняло декрет об отрешении Бакиева от власти и лишении его президентской неприкосновенности. Временное правительство ссылалось тогда на то, что «Бакиев 7 апреля, будучи на тот момент главой государства, «как главнокомандующий Вооруженных сил не имел права отдавать приказ войскам об открытии огня на поражение по митингующим людям».

Несколько дней назад временное правительство назначило награду $20-100 тыс. за помощь в розыске и поимке Бакиева, а также других бывших высокопоставленных чиновников, обвиняемых в совершении тяжких преступлений. Помимо самого экс-президента речь идет о троих братьях экс-президента -- Ахматбеке, Каныбеке и Джаныбеке Бакиевых. Последний занимал пост главы службы госохраны.

В розыск также объявлены сын экс-президента Максим Бакиев, возглавлявший Центральное агентство инвестиций страны, экс-премьер Данияр Усенов, экс-руководители Фонда развития Игорь Чудинов и Алексей Елисеев, экс-глава энергосектора страны Сапарбек Балкибеков и еще ряд высокопоставленных чиновников. «Конфиденциальность информации гарантируется», -- заявил тогда РИА «Новости» представитель пресс-службы правительства.

Бакиев сейчас находится в Белоруссии, куда он улетел транзитом через Казахстан вскоре после потери контроля над ситуацией в стране. Президент Белоруссии Александр Лукашенко подчеркнул тогда, что отдавать Бакиева новым властям Киргизии он не намерен.

«Они (Бакиев и трое родственников) находятся у нас, под защитой нашего государства и лично президента. Семью мы в обиду не дадим. Это президент дружественной нам страны. И чего бы нам это ни стоило, я буду делать все, чтобы сохранить его семью и его самого. Захочет он участвовать в политике -- пусть участвует, не захочет, захочет жить у нас -- пусть живет. Места и работы хватит всем», -- сообщил белорусский лидер.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама