Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:26
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Москва отметила День Победы

Опубликовано
Текст:

Страна отметила 65-ю годовщину Великой Победы. В этом году праздник в Москве был особенно масштабным и торжественным. В столицу приехали делегации стран-союзников, которые приняли участие в параде на Красной площади. А салютный дивизион завершил день необычно долгим и красочным праздничным салютом.

Большинство мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы, состоялись 9 мая. Погода в Москве стояла теплая и ясная, лишь после 21.00 в некоторых районах города прошли кратковременные дожди с грозами.

Погода

Развлечения для ветерановСо 2 по 12 мая на Москве-реке и Канале имени Москвы ветераны и участники Великой Отечественной войны могут воспользоваться бесплатным проездом на теплоходе по любому маршруту Столичной судоходной компании. Кроме того, ветераны смогут совершить бесплатную прогулку 9 мая на ледокольных яхтах, отходящих от причала у гостиницы "Украина".
По данным Гидрометцентра, температура воздуха в столице была очень высокой -- 25-27 градусов Цельсия. Это превышает температурные показатели для столицы в это время года на 8-9 градусов. По расчетам синоптиков, давление около и выше нормы.

Летчики-испытатели Центра имени Чкалова готовились к проведению полетов по обеспечению хорошей погоды в Москве во время празднования Дня Победы. Экипажи ВВС находились в постоянной готовности. Для этого была создана специальная группа из десятка самолетов Ил-18, Ан -12 и Ан-24.

Движение в городе

9 мая в центре города было перекрыто несколько улиц для проведения Парада Победы. С 5.00 ограничивали движение по маршруту движения военных колонн, а в связи с проведением в центре города праздничных мероприятий вводились временные ограничения движения транспорта: после окончания парада с 12.00 до 23.00 мск по улицам Тверская (от Триумфальной площади до Манежной площади), Охотный Ряд, Театральной площади, Театральному проезду, Лубянской площади. С 13.00 до 22.00 -- по Неглинной улице (от Рахмановского переулка до Трубной площади); с 15.00 до 23.00 -- по улице Серафимовича, Большому Каменному мосту, Боровицкой площади, Кремлевской набережной, Васильевскому спуску, Большому Москворецкому мосту, Софийской набережной, Болотной улице, Болотной набережной, Фалеевскому переулку.

ГИБДД Москвы заранее обратилось к водителям с просьбой быть предельно внимательными, выбирать альтернативные маршруты движения, строго выполнять предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников дорожно-патрульной службы и рекомендует воздержаться от поездок на личном автотранспорте в центр города.

В центре событий

Участники парадаПо Красной площади 9 мая прошли военные из 13 стран: Великобритании, США, Франции, Польши, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана и Украины. От каждого государства в параде участвовали по 75 военнослужащих.
Главным событием торжеств стал парад на Красной площади. В этом году он состоял из двух частей -- исторической и современной. В параде принияли участие более 10 тыс. военнослужащих, около 160 единиц военной техники, а также 127 самолетов и вертолетов ВВС. После него ветераны войны отправились в Кремль на торжественный прием.

С утра и до позднего вечера в ЦПКиО имени Горького шли народные гулянья. А в 15.00 на всех центральных площадях Москвы начались концертные программы. На Тверской площади состоялся концерт «Ода миру», представлена праздничная программа «Каждое имя в памяти и в сердце!». На Театральной -- музыкально-поэтическая программа «Равнение на победителей!».

Молодежная программа «Наследники боевой славы героев» порадовала пришедших на Лубянку. А на Трубной площади в это же время начался фестиваль авторской песни «И друзей созову...», посвященный Булату Окуджаве.

На площади у храма Христа Спасителя состоялся концерт классической и духовной музыки «Победный благовест». Гости Мемориального комплекса на Поклонной горе услышали концерт классической музыки симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева.

В исторической усадьбе «Люблино» состоялся литературно-музыкальный благотворительный концерт для ветеранов «Виват, победители!». А в Измайлове -- театрализованный музыкальный спектакль «Поклонимся великим тем годам».

На всех праздничных площадках города одновременно в 19.00 гости и участники торжеств прервались на минуту молчания.

Салют победителям!

Салют на башне300 ветеранов Великой Отечественной войны увидели салют в честь 65-летия Победы со смотровой площадки одной из башен ММДЦ "Москва-Сити", которая расположена на высоте 243 м.
Кульминацией праздника стал артиллерийский салют из 30 орудийных залпов, который начался в 22.00. Продлился он в этом году в полтора раза дольше обычного, то есть 15 минут вместо 10, и стал невиданным доселе зрелищем для москвичей.

В этом году вместо традиционных 14 точек для салюта были организованы дополнительные две в самом центре Москвы -- в районе гостиницы "Россия" и Пречистенской набережной.

Первая точка расположена на 300 м юго-восточнее пересечения Васильевского спуска и улицы Варварка, а вторая -- на Пречистенской набережной, на 100 м юго-западнее Большого Каменного моста. Больше всего салютных установок разместилось на Воробьевых горах и Поклонной горе.

10 мая праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, продолжатся. Завершатся они только 14 мая.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама