Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:47
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Москвичи митингуют против Генплана

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Более 100 демонстрантов собрались у здания Мосгордумы, чтобы выразить протест против принятия проекта Генерального плана развития Москвы до 2025 года. Более десяти человек задержаны. Народные избранники тем временем уже начали рассмотрение проекта в третьем чтении.

Более сотни людей собралось у здания Московской городской думы (МГД), чтобы выразить возмущение скорым принятием проекта Генерального плана развития Москвы до 2025 года, передает РИА «Новости». Сегодня депутаты рассмотрят проект в третьем, окончательном чтении.

Пока недовольные митингуют...

Организатором акции выступила Общественная коалиция в защиту Москвы. «Мы простые граждане, которые собрались здесь, чтобы высказаться против принятия преступного документа, который погубит Москву», -- заявил агентству один из участников акции.

Среди собравшихся есть люди с флагами «Справедливая Россия». «Мы не хотим, чтобы застроили весь наш город», -- заявила представительница митингующих. Участники акции держат в руках таблички «Мораторий на строительство в центре Москвы».

На месте проведения акции дежурят сотрудники ОМОНа и милиции. По данным «Интерфакса», уже задержаны более десяти человек. Милиционерам не понравилось то, что демонстранты поднимали над головами листы черного цвета, а также выкрикивали лозунги против принятия Генплана.

Задержанных отправили в ОВД «Тверское». Между тем представитель МГО «Солидарность» Михаил Шнейдер заявил журналистам, что накануне всем депутатам Московской городской думы были разосланы телеграммы с призывом не принимать Генплан.

«Еще вчера всем депутатам мы разослали телеграммы, в которых просили депутатов голосовать против (Генплана). Сейчас нас волнует помимо Генплана судьба задержанных товарищей. В ближайшее время мы отправимся в ОВД «Тверское» для выяснения обстоятельств», -- подчеркнул он.

...депутаты решают судьбу проекта

Заседание МГД, на котором рассматривается проект Генплана, уже началось. К третьему чтению проекта подготовлено более 600 поправок, большинство из которых связаны с добавлением новых рельсовых линий в городе, организацией точек общественного питания и корректировкой парковых границ.

По ходу заседания главный архитектор Москвы Александр Кузьмин отметил, что поправки запрещают создавать деловые комплексы в природоохранных зонах российской столицы. По его словам, ранее проект позволял строить в столичных природоохранных зонах здания с общественной функцией.

«В результате появились вопросы, а вдруг в парках и скверах появится деловая застройка. Поправки, внесенные в Генплан Москвы перед третьим чтением, позволяют строить в природоохранных зонах только здания с культурным и спортивным функционалом», -- подчеркнул он.

А председатель комиссии МГД по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов сообщил, что московские власти в процессе подготовки проекта согласовали его с 30 федеральными ведомствами.

«Мы были обязаны представить Генплан на согласование в Минрегион, и эту часть своих функций мы выполнили. В результате мы получили согласование от 30 федеральных ведомств. Если Минрегион или кто-то другой считают, что какое-то из ведомств нам что-то не согласовало, то это -- проблема данного ведомства. Бездействие одной стороны не влечет ответственность другой, законопослушной стороны, то есть города Москвы», -- подчеркнул Москвин-Тарханов.

«Однако мы так и не получили никакого ответа. Следовательно, мы можем считать, что молчание -- это знак согласия, а правительство самоустранилось от решения данного вопроса, от решения данных проблем», -- заключил глава комиссии.