Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Петербурге взорван магазин при мечети

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Петербурге неизвестные молодые люди бросили гранату в помещение состоящего при мечети магазина «Халяль». В результате взрыва пострадали три человека, злоумышленники скрылись.

Неизвестные в среду утром бросили гранату в магазин в Петербурге, в результате три человека получили ранения, передает пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России. «5 мая 2010 года около 10 часов 15 минут неустановленный человек бросил гранату в магазин «Халяль», расположенный в доме по Конному переулку, вблизи от Соборной мечети общины мусульман», -- отмечается в сообщении.

Осколочные ранения получили три сотрудника магазина, занимающегося торговлей дозволенными исламом мясными продуктами -- два мужчины и женщина. Им оказывается необходимая помощь, РИА «Новости» отмечает, что их ранения оцениваются как легкие.

«Фонтанка.ру» сообщает, что магазин взорвали ручной противопехотной гранатой типа Ф-1 мощностью 60 г тротила. По данным издания, «Халяль» -- единственная в городе торговая точка, где можно купить халяльные мясопродукты.

В Духовном управлении мусульман России по Северо-Западу «Интерфаксу» сообщили, что магазин «Халяль» не имеет отношения к деятельности управления. «Мы к нему отношения не имеем», -- подчеркнул представитель управления. «Магазин находится не в самой мечети, да это и невозможно: мечеть -- это место для моления, а не для торговли», -- отметил он.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «а», «е» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 222 УК России (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, незаконные приобретение, хранение, ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств). «Рассматриваются различные версии преступления, в том числе о том, что преступление совершено по экстремистским мотивам. Расследование уголовного дела продолжается», -- говорится в сообщении СКП.

Несколько дней назад в Петербурге был задержан один из лидеров местной националистической организации Владислав Гавриченков, причастный, по мнению правоохранителей, к серии взрывов в городе. Ранее правоохранители поймали двух непосредственных исполнителей терактов -- Игоря Грицкевича и Владимира Смирнова, которые в декабре 2009 и январе 2010 года устроили взрывы возле магазина «24 часа» на улице Танкиста Хрустицкого.

Националисты также проходят по делу о теракте на Октябрьской железной дороге 2 февраля -- в организации этого взрыва подозреваются Георгий Тимофеев и Валентин Мумжиев. Помимо этого их подозревают в убийстве в декабре 2009 года африканского студента Соломона Агтего Гваджо. Следствие по этим делам продолжается.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама