Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:54
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

«Московский университет» продолжит путь в Китай

Опубликовано
Текст:

Танкер «Московский университет», захваченный сомалийскими пиратами и освобожденный российскими военными, продолжит рейс. В одном из ближайших портов он получит снабжение и затем отправится в Китай, куда он везет 86 тыс. т сырой нефти.

Захваченный и освобожденный танкер «Московский университет» с российским экипажем на борту и китайской нефтью внутри продолжит рейс, передает пресс-служба Новороссийского морского пароходства. «Танкер «Московский университет»… продолжит рейс после получения необходимого снабжения в одном из ближайших портов», -- указывается в сообщении компании.

В пароходстве рассказали, что поддерживают с судном связь. «Капитан Ю. И. Тульчинский подтвердил, что все члены экипажа здоровы и готовы продолжать рейс», -- сообщает пресс-служба. Как сообщала ранее сегодня пресс-служба следственного комитета при прокуратуре (СКП) России, никто из 23 членов экипажа «Московского университета» не пострадал.

Пираты захватили танкер на пути из Красного моря в Китай. На борту судна находится 86 тыс. т сырой нефти, принадлежащей китайской компании Unipec. Судно было освобождено в ходе молниеносной операции российских военных моряков, прибывших к месту происшествия на большом противолодочном корабле «Маршал Шапошников».

Операция длилась всего 22 минуты, сообщил ранее в ходе видеоконференции с российскими журналистами командир группы российских боевых кораблей в Аденском заливе капитан 1-го ранга Ильдар Ахмеров. «С 5.13 мск до 5.35 мск мы произвели внезапный штурм танкера под прикрытием артиллерийского огня и стрелкового оружия с БПК «Маршал Шапошников» с высадкой штурмовых групп на борт танкера. Пираты фактически были взяты врасплох, так как не ожидали с нашей стороны таких решительных действий», -- цитирует его РИА «Новости».

«Все проходило в темное время суток, так как ошеломить можно только в это время, под утро», -- сказал командир. «Практика в Аденском заливе говорит о том, что если пираты уже пробрались на танкер, то слишком сложно и практически невозможно бывает их выкурить оттуда и освободить судно от пиратов», -- добавил он.

По словам Ахмерова, действовали три штурмовые группы по шесть-восемь человек в каждой, которые с помощью быстроходных лодок приблизились к борту танкера.

Экипаж военного корабля постоянно оказывал психологическое давление на пиратов, по радиосвязи выдвигая им требования покинуть борт захваченного судна, сдать оружие, освободить заложников, а также заявляя, что никакого выкупа они не получат. Как пояснил командир отряда, подобные решительные действия были связаны с тем, что экипаж «Маршала Шапошникова» достоверно знал, что все россияне, находившиеся на захваченном танкере, закрылись в глубинном отсеке и надежно защищены от любых действий пиратов.

Экипаж сумел заглушить двигатель и надежно забаррикадироваться в одном из помещений судна, так что пиратам, которые самостоятельно справиться с управлением не могли, оставалось только дрейфовать на танкере и «ждать» прибытия корабля ВМФ России.

Президент России Дмитрий Медведев, президент «Новошипа» и родственники моряков поблагодарили военных за успешную операцию. Глава российского государства при этом заявил, что все участники операции будут представлены к наградам, глава пароходства также пообещал рассмотреть вопрос о награждении.

Форменное издевательство: в СПЧ раскритиковали включение гольфа в школьную программу
Реклама