Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:23
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Атаку на Таймс-сквер организовал «Талибан»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Версия о причастности пакистанского «Талибана» к организации неосуществленного подрыва Таймс-сквер подтвердилась. Это первая попытка исламистской группировки устроить теракт на американской земле. За ней, возможно, последуют новые, считают американские власти.

Американские следователи, изучив улики по делу о провалившемся террористическом акте на центральной площади Нью-Йорка Таймс-сквер, пришли к выводу о причастности к организации атаки пакистанского «Талибана». Версия, впервые выдвинутая сразу после неудавшегося взрыва, подтвердилась.

«Мы знаем, что они (пакистанский «Талибан». -- Infox.ru) помогли осуществить ее; мы знаем, что они помогли спланировать ее», -- заявил генеральный прокурор США Эрик Холдер, слова которого приводит агентство Associated Press. «Подозреваю, что откроются новые улики, которые раскроют нам глаза на пути ее финансирования. («Талибан») тесно связан с этой попыткой», -- добавил он.

Советник президента США по внутренней безопасности и контртерроризму Джон Бреннан также уверен в причастности «Талибана» к атаке, уточнив, что подозреваемый Фейсал Шахзад связан, в частности, с группировкой «Терик-э-Талибан». Ни Бреннан, ни Холдер не уточнили, какие именно данные свидетельствуют о связях Шахзада с исламистами.

Ранее американские следователи сообщали, что предполагаемый террорист осенью прошлого года улетел из США в Пакистан и провел там в регионе Вазиристан около пяти месяцев, а в феврале 2010 года вернулся в Соединенные Штаты. Они до последнего времени не могли с уверенностью сказать о его связях с «Талибаном». Более того, в первое время они утверждали, что Шахзад спланировал акцию в одиночку.

Как отмечает агентство, признание связи между пакистанским «Талибаном» и предполагаемым террористом с Таймс-сквер отрывает новую главу в истории борьбы США с террористическими угрозами. Никогда ранее эта исламистская группировка не пыталась осуществить теракт на американской земле, концентрируя усилия прежде всего на Афганистане и Пакистане. Теперь же, возможно, лидеры «Талибана» изменили стратегию и в ближайшее время попытаются напугать западные страны новыми акциями.

Реклама