Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:29
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Убитые в Дагестане боевики готовили теракты на 9 мая

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Двое боевиков, которых вчера убили во время штурма дома в Дербенте, готовили ряд терактов в День Победы. Кроме того, они причастны к взрыву на городском вокзале 7 мая, убившем одного человека и ранившем еще семерых.

Убитые вчера в Дагестане боевики были организаторами взрыва на вокзале в Дербенте 7 мая, когда погиб один и пострадали семь человек, в том числе три милиционера. Они также готовили ряд террористических атак в городе на День Победы, заявил в понедельник на брифинге глава УФСБ России по Дагестану Вячеслав Шаньшин.

В Дагестанетеракты поставлены на конвейер. Вчера в Каспийске на подъезде к воинским частям был застрелен смертник. В МВД тогда заявили, что, если бы его не заметили, произошел бы крупный теракт с множеством жертв. А в конце апреля в Казбековском районе у поста ДПС взорвалась машина, начиненная взрывчаткой в 100 кг тротила. 17 человек были ранены. Власти тогда отмечали, что бомба, скорее всего, должна была быть взорвана на 9 мая.
«В доме боевиков во время осмотра были найдены компоненты самодельных взрывных устройств (СВУ), идентичные тем, части и фрагменты которых были найдены после теракта на вокзале Дербента. По данным силовиков, один из убитых непосредственно собирал СВУ, а другой должен был доставлять их на место теракта», -- приводит его слова РИА «Новости», ссылающееся на пресс-службу УФСБ.

Боевики, предположительно, опознаны как жители Дербента Теймур Гюльметов и уроженец Азербайджана Садулла Пирогланов. Шаньшин заявил, что вчера утром в Дербенте были задержаны пятеро предполагаемых пособников убитых террористов, при которых нашли два автомата, гранату с запалом и большое количество боеприпасов.

«По словам руководителей силовых ведомств республики, найденные в доме уничтоженных боевиков компоненты к СВУ, а также задержание пособников говорит о том, что они готовили на территории города ряд терактов во время празднования Дня Победы 9 мая», -- считает глава УФСБ.

Как ранее сообщил Infox.ru представитель пресс-службы МВД Дагестана, двое боевиков были убиты вчера во время спецоперации. Вечером 9 мая правоохранители заблокировали частный дом, в котором, по оперативным данным, укрывались исламисты. В ходе штурма оба находившиеся в нем мужчины, оказавшие вооруженное сопротивление, были застрелены. При убитых силовики обнаружили компоненты для изготовления взрывных устройств.

Взрыв на вокзале в Дербенте прогремел на перроне станции вечером 7 мая. Взрывное устройство, мощность которого, по предварительным данным, составила 1,5 кг в тротиловом эквиваленте, находилось в мусорной урне у входа в зал ожидания.

Источник в правоохранительных органах отмечал тогда, что преступник бросил взрывное устройство в мусорную урну, так как увидел, что милиционеры тщательно досматривают людей, находящихся на вокзале. Бомба, начиненная кусками рубленной арматуры, ранила восемь человек, в том числе троих сотрудников милиции. Одна из пострадавших позднее скончалась.

Реклама