Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:25
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Экстремисты готовили диверсии в Москве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве обнаружены экстремисты, готовившие в городе диверсии, заявил Рашид Нургалиев. У них нашли самодельные бомбы с часовыми механизмами. Где именно злоумышленники планировали взорвать их, неясно, но в МВД уверены, что акции вызвали бы широкую огласку.

МВД раскрыло в Москве группу экстремистов, которые планировали совершить диверсионные акты, заявил журналистам глава министерства Рашид Нургалиев, находящийся с рабочей поездкой в Пятигорске. «Мы выявили ряд экстремистов, которые пытались провести диверсионные акты», -- цитирует его РИА «Новости».

По его словам, у них найдены самодельные взрывные устройства с часовыми механизмами. «Если бы планы экстремистов были реализованы, то эти преступления вызвали бы широкий общественный резонанс», -- отметил он. Никаких подробных данных об этих экстремистах Нургалиев не представил. Весьма расплывчата его формулировка «выявлены», и не вполне ясно, задержаны злоумышленники или нет.

Глава МВД напомнил, что накануне 9 мая органы внутренних дел совместно с ФСБ пресекли крупные террористические акты в Дагестане и Чечне. «В Дагестане благодаря работе сотрудников милиции удалось предотвратить теракт машины, начиненной взрывчаткой. В ходе преследования машина была подорвана», -- сказал он.

«По нашим данным, она направлялась для проведения теракта в одну из войсковых частей в городе Каспийске», -- сообщил глава МВД. По его словам, в Чечне правоохранительным органам удалось пресечь теракты с участием смертников.

Нургалиев обеспокоен нарастающей активностью террористов на Северном Кавказе. «Террористические проявления идут по нарастающей. Это вызывает определенную обеспокоенность», -- сказал он. «Экономическое развитие Северо-Кавказского региона предполагает обеспечение безопасности граждан на территории округа. Ситуация на Северном Кавказе очень влияет в целом и на внутриполитическую ситуацию в России», -- подчеркнул министр.

Он отметил, что МВД и ФСБ активнее работают на предотвращение терактов, чем обычно. «После терактов, которые произошли недавно в Московском метрополитене, а также в Дагестане, по поручению президента Национальным антитеррористическим комитетом был разработан план мероприятий в Северо-Кавказском федеральном округе по предупреждению террористических проявлений», -- заявил министр.

Глава МВД подчеркнул, что такие планы, которые разработаны совместно с ФСБ, есть в каждом регионе страны. Министр сообщил, что сегодня в Москве состоялось заседание федерального оперативного штаба под председательством директора ФСБ Александра Бортникова, на котором обсуждались меры, направленные на предупреждение террористических актов на транспорте.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама