Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:46
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Дагестане расстреляны двое человек

Опубликовано
Текст:

В дагестанском Хасавюрте неизвестные обстреляли автомобиль местного жителя, в итоге погибли два человека. Между тем в Сергокалинском районе на обочине дороги нашли мощную бомбу. Устройство обезвредили.

В Дагестане злоумышленники из автомата обстреляли машину местного жителя, погибли два человека, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах. «В Хасавюрте на улице Грозненской неизвестные, следовавшие на автомобиле «Жигули», из автоматического оружия обстреляли машину аналогичной марки под управлением местного жителя, нигде не работавшего, и скрылись», -- рассказал он.

По данным источника, от полученных ранений скончались на месте водитель и его пассажир, житель Махачкалы. Машина сгорела. Сотрудники следственно-оперативной группы на месте происшествия обнаружили 103 гильзы различных калибров.

Возбуждено уголовное дело по п. «а, ж» ч. 2 ст. 105 (убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 2 ст. 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) и ч. 2 ст. 167 УК России (умышленное уничтожение или повреждение имущества), сообщает пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России. Проводится расследование.

Тем временем около населенного пункта Аялизимахи Сергокалинского района сотрудники ОМОНа на обочине дороги обнаружили мощное самодельное взрывное устройство, сообщил источник.

«В ходе дополнительного осмотра места боестолкновения в 200 м была найдена бомба мощностью до 6 кг в тротиловом эквиваленте, состоявшая из 10-литрового металлического ведра, наполненного смесью аммиачной селитры и алюминиевой пудры и 200 г пластита», -- рассказал он. Устройство подорвали.

Вести об очередных нападениях на правоохранителей и местных жителей, а также удавшихся и сорвавшихся терактах приходят из Дагестана почти каждую неделю. 13 мая в Сергокалинском районе боевики устроили засаду на автомобиль с рабочими и милиционерами, в результате пять работников погибли и трое стражей закона были ранены.

В числе погибших оказался директор местного канала ТБС Саид Ибрагимов, сообщил позднее РИА «Новости» представитель республиканского МВД. Злоумышленники с места происшествия скрылись, на какое-то время их нагнали правоохранители, но исламисты отбились от них и исчезли из вида.

Их поиск продолжается. Возбуждено уголовное дело по ст. 317, 105, 222 УК России (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, убийство, незаконный оборот оружия и боеприпасов).

Крупный теракт был предотвращен в Дагестане в День Победы. 9 мая в Каспийске сотрудники ДПС остановили направлявшийся к воинским частям автомобиль, за рулем которого оказался террорист-смертник. Исламист, увидев, что к частям не проехать, подорвал бомбу, но никого, кроме себя, не убил.

В МВД тогда заявили, что предотвращен крупный теракт: взорвись террорист у воинских частей, могло бы быть много жертв. Избежать их все-таки не удалось. За час до инцидента со смертником на улице того же Каспийска при проверке военнослужащими подозрительного пакета находившаяся в нем бомба сработала, убив одного сапера.

Реклама