Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:43
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Медведев: Россия пролоббирует украинские интересы

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев пообещал лоббировать интересы Украины в международных финансовых институтах, в частности МВФ. Только сообща Россия и близкие ей государства, включая Украину, смогут победить экономический кризис, подчеркнул президент России. Он надеется на дальнейшее улучшение отношений с Киевом и приглашает его в ОДКБ.

Россия в ряде случаев готова лоббировать интересы Украины в международных финансовых институтах, заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече со студентами Киевского государственного университета имени Шевченко. По его словам, финансовый кризис отразился на ситуации в России и на Украине в большей степени, чем в некоторых других странах.

Москва замолвит слово о Киеве

Россия на планируетиспользовать базу ЧФ в Севастополе для нападений на другие страны, подчеркнул Дмитрий Медведев.
«Что делать? Без истерики стараться выходить из этого кризиса, решать финансовые проблемы, которые накопились, прибегая, конечно, к взаимопомощи и услугам международных финансовых организаций. От этого никуда не уйти», -- цитирует главу российского государства РИА «Новости».

«И, конечно, мы готовы, если говорить прямо, в ряде случаев просто лоббировать интересы Украины, если это потребуется, для того, чтобы те решения, которые принимаются, были в интересах близких нам стран», -- подчеркнул Медведев. «Мне представляется это исключительно важным, тем более что вес России в этих организациях достаточно солидный, мы -- участники «большой восьмерки» и «большой двадцатки», что само по себе неплохо», -- отметил он, добавляет «Интерфакс».

Медведев напомнил: «Мы принимали решение о том, чтобы выкупить ряд облигаций МВФ, которые выпущены на огромную сумму -- сотни миллиардов долларов, и мы купили на десять миллиардов». «Если говорить честно, нам небезразлично, куда эти десять миллиардов пойдут. Если это на помощь Украине, другим близким нам государствам, то это хорошо, а если на непонятные цели, на латание дыр, прорех в системе международного финансового регулирования, то мне жалко этих денег», -- сказал российский лидер.

Перспективы

Президент Россиирассказал о своем видении будущего. По его мнению, оно за современными электронными технологиями, за развитием которых он пристально следит.
Российский президент отметил также важность того, чтобы развивались совместные российско-украинские проекты в области бизнеса. «Только тогда мы сможем победить финансовый кризис», -- считает Медведев. Он констатировал, что у обеих стран уже пошло оживление экономик, растет товарооборот. Президент напомнил, что в 2010 году поставлена задача достигнуть планки $30-40 млрд товарооборота между двумя странами.

«Но нужно ставить и более амбициозные цели, вчера я об этом сказал: сто миллиардов долларов товарооборота для таких крупных экономик, как Украина и Россия, абсолютно по силам», -- заключил глава российского государства.

Медведев сообщил, что Россия приветствовала бы участие Украины в организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), но такое решение может принимать только Киев. «То, что было сказано президентом Януковичем по внеблоковому характеру Украины, меня как президента России абсолютно устраивает, потому что это в полной мере обеспечивает наши интересы, и, как мне представляется, в полной мере отвечает чаяниям значительной части украинского народа», -- сказал он.

«Но жизнь меняется. Если в будущем вы посчитаете для себя правильным присоединиться к ОДКБ, мы, конечно, будем счастливы вас пригласить и принять, но это суверенное решение государства, и оно должно быть продуманным и серьезным», -- добавил президент, отметив, что «решение по этому вопросу должна принимать сама Украина».

«Если интересно участвовать в ОДКБ -- welcome. Если есть какие-то сомнения, мы к этому уважительно относимся», -- сказал Медведев. По его словам, важно, как видят украинские власти и украинский народ свое место в Европе. «Если это нейтральное, независимое государство, нас это вполне устраивает», -- отметил российский лидер.

Россия готова обсуждать сотрудничество с Украиной на различных интеграционных площадках, если это будет необходимо, добавил он. «Россия готова к обсуждению сотрудничества на других интеграционных площадках с Украиной, включая площадку единого экономического пространства и Таможенного союза, но, конечно, если это будет привлекательным, если в этом будет необходимость», -- подчеркнул президент.

Он добавил, что страны должны вместе продумывать интеграционные механизмы в общении с Евросоюзом, который для стран очень важен, и с учетом европейской ориентированности экономик обеих стран, и с учетом европейской идентичности обеих стран. «Но с другой стороны, (необходимо) смотреть и на возможность сотрудничества и по другим интеграционным трэкам, естественно, в тех объемах и на тех условиях, которые будут устраивать наши страны», -- считает глава государства.

Резкое потепление отношений между Россией и Украиной произошло после избрания на пост президента украинского государства Виктора Януковича. По мнению некоторых экспертов, российскому руководству необходимо максимально эффективно использовать представившуюся возможность вернуть отношения с Киевом в русло добрососедства, поскольку в дальнейшем такого шанса может и не быть.

Уже подписаны договоры о продлении срока аренды базы Черноморского флота России в Крыму как минимум до 2042 года и предоставлении Украине 30-процентной скидки на российский газ (эти два положения укладываются в так называемый «харьковский договор»). Также обсуждаются крупномасштабные проекты в ряде сфер сотрудничества, включая ядерную энергетику (создание СП) и добычу полезных ископаемых (объединение «Газпрома» и «Нафтогаза»).

Названы страны, где россиянам проще получить «шенген»
Реклама