Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:35
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Суд защитил «Сокол» от московской мэрии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд отказал московским властям в выселении самоуправления поселка «Сокол». «Дело «Сокола» затеял префект САО Олег Митволь, потребовавший освободить нежилые помещения, используемые администрацией, и восстановить исторический облик поселка художников.

Арбитражный суд Москвы отклонил иск департамента имущества Москвы (ДИМ) к территориальному общественному самоуправлению (ТОС) поселка «Сокол» о выселении ответчика из нежилых помещений, сообщили РИА «Новости» в суде. Департамент просил освободить пять строений по улице Врубеля, в которых размещаются службы ТОС и арендаторы.

По мнению представителя ДИМа, все нежилые помещения поселка находятся в собственности города, у ТОС отсутствуют правовые основания их занимать. Представитель ответчика сообщил суду, что они закреплены за ТОС на праве полного хозяйственного ведения.

Законность владения была подтверждена судебными актами арбитражных судов, в том числе постановлением кассационной коллегии столичного арбитража от 3 марта 1995 года. В итоге суд встал на сторону самоуправления.

Скандал вокруг поселка возник после сделанного в начале февраля этого года заявления префекта Северного административного округа Москвы Олега Митволя о незаконности части строений «Сокола». 3 февраля он обратился в окружную прокуратуру с требованием выселить арендаторов и снести незаконные строения.

Он рассказал тогда «Коммерсанту», что из примерно 100 жилых домов в поселке около 50 строений являются новоделом, «тогда как по документам это малогабаритные квартиры». «Мне неважно, кто там живет, -- подчеркивал Митволь. -- Важно, по закону все делается или нет».

Но с тех пор все иски московских властей к ТОСу были отклонены. Ранее арбитражный суд отклонил два иска ДИМа о выселении управы из помещений по улице Поленова, дом 8. Столичные чиновники сдаваться не собираются и идут до конца -- жалобы на решения суда рассматривают сейчас вышестоящие инстанции.

Шум вокруг незаконных, с точки зрения московской мэрии, строений на территории города не ограничивался поселком «Сокол». Ранее власти и лично мэр Юрий Лужков настаивали на сносе домов в «Речнике» и элитном «Острове фантазий». В итоге юридические баталии по первому из них окончились для истцов неудачей, а дело второго чиновники развивать не стали (по предположениям, из-за опасений вступить в конфликт с высокопоставленными федеральными чиновниками, некоторые из которых проживают как раз в «Острове фантазий»).

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама