Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:50
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Американец стал самым молодым покорителем Эвереста

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

13-летний американец взошел на высочайшую вершину Земли, гору Эверест, став самым молодым ее покорителем. Юноша взобрался на высоту 8 тыс. 850 метров и на Джомолунгме останавливаться не собирается: в его планах одолеть самые большие горы на всех семи континентах.

Спустя более 55 лет после первого восхождения на самую высокую гору на Земле, Эверест, 13-летний американец вписал имя в историю ее покорения, став самым молодым альпинистом, взобравшимся на такую высоту. Джордан Ромеро побил рекорд непальца Тембы Тшери, взошедшего на гору в 16-летнем возрасте.

Как сообщает агентство Associated Press, представитель Ромеро рассказал, что несколько часов назад юноша позвонил ему со спутникового телефона и объявил, что находится на высоте примерно 8 тыс. 850 метров над уровнем моря. «Их мечты воплотились в жизнь (юноша покорял гору вместе с отцом, мачехой и тремя проводниками. -- Infox.ru). Все невероятно счастливы», -- говорится в заявлении команды Ромеро, опубликованном в его официальном блоге.

«Я просто очень горда за него», -- заявила агентству мать юного путешественника. Когда ее спросили, что она скажет сыну по его возвращении из Гималаев, она расплакалась и призналась: «Не могу сказать, я слишком взволнована».

На покорении Джомолунгмы американский подросток останавливаться не собирается: в его планах взойти на самые большие горы на всех семи континентах. Эверест стал, по крайней мере, второй из них -- еще в 10-летнем возрасте Ромеро покорилась гора Килиманджаро в Африке (около 5 тыс. 890 метров над уровнем моря).

«Каждый шаг, который я делаю, ведет меня к величайшей цели моей жизни -- забраться на край мира», -- написал ранее Ромеро в блоге. В этом ему помогают талисманы, подаренные друзьями в разных концах света, среди которых нашлось место паре тестикул кенгуру.

Последняя неделя отмечена повышением активности юных путешественников. Ровно неделю назад, 15 мая, в Австралии завершилось кругосветное путешествие 16-летней Джессики Уотсон, которая после семи месяцев в Мировом океане проплыла вокруг Земли и вернулась в родной Сидней. Она стала самой молодой мореплавательницей, проплывшей вокруг света.

IT-эксперт назвал блокировки VPN «борьбой с ветряными мельницами»
Реклама