Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:09
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Москве митингуют противники мигалок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В российской столице проходит санкционированный митинг, направленный против использования чиновниками мигалок на дорогах. Недовольные требуют исключить из ПДД пункт о спецсигналах и не отменять понятие минимально допустимой доли алкоголя в крови водителя.

Федерация автовладельцев России (ФАР) и «Общество синих ведерок» проводят санкционированный митинг на набережной Тараса Шевченко. Перед гостиницей «Украина» собрались несколько десятков митингующих, множество журналистов и сотрудников правоохранительных органов, передает РИА «Новости».

Выступающие требуют исключить из правил дорожного движения пункт, позволяющий чиновникам использовать спецсигналы на автомобилях, не допустить принятия поправок в закон об ОСАГО и сноса гаражных кооперативов. Также они выступают против отмены нормы о допустимой дозе алкоголя в организме водителей, так как, по их мнению, это «приведет к новому витку коррупции среди инспекторов ГИБДД».

Некоторые участники акции пришли с синими детскими ведерками, которые они надели на голову, приклеили на велосипеды, а одна семейная пара -- на коляску своего маленького ребенка. На митинге выступил отец врача Ольги Александриной, погибшей при столкновении с машиной вице-президента «ЛУКойла» Анатолия Баркова на Ленинском проспекте.

Оформление противников использования мигалок чиновниками в организованное движение («Общество синих ведерок») произошло относительно недавно, всего около полутора месяцев назад. Начало движению положил журналист и издатель Сергей Пархоменко, опубликовавший в своем блоге сообщение, в котором восхвалялась идея некоего автомобилиста прикрепить детское синее ведро на крышу автомобиля.

В качестве сопровождения к тексту шло видео, на котором сотрудники ДПС безуспешно пытаются найти повод на законных основаниях заставить водителя снять ведро, но в итоге терпят неудачу. Распространенная Пархоменко идея нашла поддержку у многих автомобилистов, и с середины апреля по Москве прошло уже несколько митингов (а затем и формально экскурсий) его сторонников.

Власти относятся к этим выступлениям с неприязнью. Практически на каждом организованном мероприятии противников мигалок проходят задержания. В середине апреля руководитель ГИБДД Московской области Сергей Сергеев заявил, что спецсигналы лишь в небольшом количестве случаев используются чиновниками.

По большей же части они установлены на автомобилях спецслужб, для которых использование мигалок оправданно в силу специфики профессии. Сергеев подчеркнул, что создание помех таким автомобилям может привести к срыву важных заданий и в конечном итоге осложнить жизнь многих людей.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама