Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:06
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Пессимизм обрушил мировые биржи

Опубликовано

По итогам торгов 6 октября Dow Jones вслед за мировыми фондовыми индексами упал до четырехлетнего минимума. Инвесторы в панике, заложенные активы продаются по бросовым ценам.

На прошедших торгах Нью-йоркской фондовой биржи индекс Dow Jones снизился ниже отметки в 10 000 пунктов. В течение дня Dow Jones обвалился на 800,06 пункта, однако за несколько последних часов торгов смог частично отыграть падение, сократив его до 369,88 пункта (3,6%), сообщает Reuters.

Другие американские индексы также значительно потеряли в ходе торговой сессии: Standard & Poor's 500 потерял 3,85%, а Nasdaq -- 4,34%. Индекс Russell 2000, рассчитываемый по акциям компаний второго эшелона, упал на 3,79%.

Таким образом, за год, с 6 октября 2007 года, индекс Dow Jones уменьшился примерно на 25%, Standard & Poor's 500 – на 28%, Nasdaq – на 29,8%.

Между тем, котировки энергетического сектора падают на фоне уменьшения цены на нефть до восьмимесячного минимума -- $88 за баррель. На Нью-Йоркской бирже товарно-сырьевой бирже стоимость ноябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть снизилась на $6,07 - до $87,81. Цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки на лондонской бирже IСE по итогам торгов упала на $6,57 -- до $83,68. Это связано с опасениями участников рынка, что рецессия существенно снизит уже и так сильно пострадавший спрос на углеводороды, а «план Полсона», как максимум, способен лишь удержать финансово-экономическую сферу США (крупнейшего потребителя нефти) от дальнейшего падения, но не сможет обеспечить рост ее потребности в нефти.

Падение американских индексов происходило параллельно с аналогичными процессами на других крупных мировых биржах. Так, европейские биржи закрылись, побив многолетние рекорды падения. Лидером общемирового обвала стала Россия — индексы ММВБ и РТС потеряли 18,66-19,10%, торги в течение дня приостанавливались трижды. В Лондоне индекс FTSE 100 упал на 7,85% (391,06 пункта) до 4589,19 пункта, что стало сильнейшим обвалом с 1987 года. Французский индекс СAС 40 рухнул на 9,09% до 3711,98 пункта, установив абсолютный отрицательный рекорд за всю историю торгов. Немецкий DAX потерял 7,07%, опустившись до 5387,01 пункта.

Аналогичная ситуация наблюдается и в Японии. После открытия Токийской фондовой биржи во вторник местный биржевой индекс Nikkei резко пошел вниз -- за первые полчаса торгов он упал на 5,3%, сообщает РИА "Новости". Nikkei, отражающий котировки акций 225 ведущих компаний Японии, понизился на 554,76 пункта -- до отметки 9918,33 пункта.

Тем временем экстренные меры европейских правительств по спасению своих банков и предоставлению гарантий сохранения вкладов своих граждан вызывают у инвесторов еще большую панику. По мнению участников рынка, они свидетельствуют о масштабах кризиса и невозможности преодолеть его без вмешательства государства.

Так, в воскресенье правительство ФРГ и консорциум немецких частных банков разработали новый план спасения от банкротства крупного ипотечного холдинга Hypo Real Estate AG (HRE). Минфин Германии обещал выделить на эти цели €50 млрд. Вчера шаг к спасению сделала и финансовая группа Fortis: контрольные пакеты акций ее бельгийского и люксембургского подразделений за €14,5 млрд согласился приобрести крупнейший французский банк BNP Paribas. Британское правительство сейчас обсуждает план вливания £40-50 млрд ($70-87 млрд) в финансовую сферу. В частности, на государственные средства могут рассчитывать такие крупные банки, как Barclays, Royal Bank of Scotland, Lloyds TSB и HBOS, пишет The Times.

Меры господдержки финансового сектора выработали и японские власти. За последние несколько недель Центробанк Японии направил на оздоровление рынка страны более 20 трлн иен (около $200 млрд).

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама