Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Суда с «Детуром» не будет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ГУВД Москвы отказало в возбуждении уголовного дела против компании "Детур". Пострадавшие туристы могут остаться без компенсации.

В постановлении ГУВД столицы, объясняющем отказ в возбуждении уголовного дела, в качестве причины указывается отсутствие заявлений пострадавших о причинении имущественного ущерба, пишет газета «Газета». На самом деле, как подчеркивает газета, все заявления пострадавших туристов находятся в Мещанском суде, поскольку граждане подали свои иски еще до начала разбирательства в ГУВД, по месту нахождения ответчика.

Инициировать уголовное разбирательство требовали Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) и Ассоциация туроператоров России (АТОР). Последние рассчитывали, что в рамках уголовного дела будет расследована финансовая деятельность турфирмы и тогда, может быть, появятся средства на возмещение ущерба всем туристам.

«В случае с «Детур» есть основания предполагать, что имело место преднамеренное банкротство: особенности деятельности компании в последние недели перед исчезновением руководства напоминают финансовую пирамиду», -- поделился своими догадками первый вице-президент АТОР Владимир Канторович.

Он также заявил, что его организация совместно с Ростуризмом попробует опротестовать решение ГУВД в прокуратуре Москвы.

Правда, смогут ли АТОР и Ростуризм настоять на возбуждении уголовного дела - большой вопрос, констатирует газета. Дело в том, что в России в рамках уголовного законодательства ЧП с обманом туристов рассматривают крайне редко. Прецедент был летом прошлого года, когда к уголовной ответственности привлекли руководство компании Asco Intour, по вине которого в отель не были заселены более 100 детей. Да и тогда уголовное разбирательство началось после того, как премьер Владимир Путин потребовал навести порядок на туррынке страны.

Вчера, 6 октбяря, Ростуризм исключил «Детур» из единого федерального реестра туроператоров. Таким образом, туроператора официально лишили права заниматься международной туроператорской деятельностью. Решение исключить «Детур» из федерального реестра туроператоров было принято потому, что фирма не смогла увеличить свои фингарантии до необходимых 10 млн руб, а компенсации за прогоревший отдых выплачены только трети обманутых компанией туристов. Всего долг «Детура» перед клиентами насчитывал около 28 млн руб, страховщик покрыл 10 млн из них. Туристам, не получившим компенсации, пришлось обращаться в суд. Теперь же вполне возможно, что они останутся без компенсации.

«Детур» -- дочерняя компания обанкротившейся турецко-австрийской Vasco. В июне «Детур» фактически прекратил свою деятельность. Из-за банкротства турфирмы серьезные проблемы с размещением в отелях Турции и вылетом на родину испытывали около 600 россиян. Представители отелей в Анталье, в которых в июне должны были разместиться туристы, прибывшие через «Детур», отказались расселить отдыхающих, мотивируя это тем, что проживание и питание не оплачены. Туристы вынуждены были платить повторно. Кроме того, под угрозой оказался отдых около 5 тыс. российских туристов, которые купили у «Детур» путевки в Турцию с выездом вплоть до конца сентября. При этом «Детур» закрыла свой офис в Турции и Москве.

Компания «Росно», которая выступала гарантом туроператорской деятельности «Детур», 27 августа исчерпала лимит выплат в 10 млн руб его клиентам и рекомендовала тем туристам, которым не хватило компенсаций, обращаться с исками в суд к этому туроператору.

Это дело дало толчок для выдвижения в Госдуме инициативы по увеличению фингарантий для туристических компаний в 15 раз (до 150 млн руб.), которые бы гарантировали выплату туристам компенсаций при возникновении ЧП. Аналитики считают, что принятие такого закона приведет к переделу российского рынка туриндустрии и разорению региональных компаний. Они полагают, что в том виде, в котором законопроект поступил в Госдуму, его принимать нельзя. Такой прямолинейный подход к проблеме не устраивает ни страховщиков, ни специалистов туристической отрасли. И те, и другие считают, что размер фингарантий должен быть дифференцированным. Для крупных столичных операторов они могут составлять и 150 млн руб., а для небольших региональных компаний такая сумма неприемлема, полагают они.

Доктор Мясников спас русскую пассажирку в аэропорту Дубая
Реклама