Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:12
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Индия интересуется лизингом российской АПЛ

Опубликовано
Текст:

Россия ведет переговоры с Индией о передаче в лизинг индийцам российской АПЛ. Ранее Дмитрий Медведев объявлял, что инцидент на «Нерпе» не скажется на российско-индийском сотрудничестве.

Россия и Индия ведут переговоры о передаче в лизинг индийской стороне атомной подводной лодки, сообщил РИА «Новости» директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев. «Мы проводим с Индией переговоры о передаче этой стране подводных лодок с ядерным двигателем. По этим вопросам мы наметили пути решения проблем, которые пока еще остаются», -- рассказал Дмитриев.

Сегодня в первой половине дня в Нью-Дели президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Индии Манмохан Сингх обсудили вопросы продажи или передачи в аренду Индии российских атомных подводных лодок. «Есть определенные проблемы (в сфере ВТС). Они носят рабочий характер. Могу подтвердить, что в ходе сегодняшних переговоров мы обсудили вопросы технологии, вопросы с танками Т-90 и вопрос передачи в собственность или аренду подводных лодок с ядерными двигателями, с ядерными установками», -- заявил Медведев на пресс-конференции.

По его словам, проблем не очень много и все они решаемы. «Договорились, что будем держать на взаимном контроле эти вопросы и кооперироваться друг с другом», -- сообщил президент. Он назвал военно-техническое сотрудничество «важным фактором кооперации». «Поэтому, безусловно, мы достаточно значительное время посвятили вопросам ВТС. Это сотрудничество носит давний, системный, давно устоявшийся характер», -- подчеркнул Медведев.

«Нерпа» ни на что не повлияла

[v2]

При этом российский президент особо подчеркнул, что ЧП на атомной подводной лодке «Нерпа» не свидетельствует о недостатках этого типа субмарин и не повлияет на военно-техническое сотрудничество России с Индией. «Нет негативного воздействия на наши отношения именно потому, что, к сожалению, этот печальный инцидент, который сейчас находится в стадии расследования, все-таки, судя по той информации, которой мы на сегодняшний момент располагаем, произошел в результате действия так называемого человеческого фактора, то есть слабой подготовленности ряда членов экипажа», -- отметил Медведев. «И он [инцидент] не свидетельствует о состоянии этого проекта, этой атомной субмарины... Тем не менее мы обязательно проведем полноценное расследование, и результаты этого расследования будут опубликованы», -- заверил он.

Трагедия на АПЛ

На АПЛ «Нерпа» 8 ноября во время ходовых испытаний в Японском море произошло нештатное срабатывание системы пожаротушения. В результате отравления фреоном погибли 20 человек, 21 госпитализирован. После прихода лодки на базу за медицинской помощью обратились еще более 20 человек. 13 ноября официальный представитель СКП России Владимир Маркин сообщил, что виновник ЧП обнаружен -- им признали матроса Дмитрия Гробова, который якобы «несанкционированно, без всяких на то оснований включил систему пожаротушения на АПЛ». Его подозревают в том, что он неправильно отрегулировал датчик температуры воздуха в жилом отсеке, что и могло вызвать срабатывание системы. Матросу предъявлено обвинение по статье «причинение смерти по неосторожности двум или более лицам», которая предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Тарантино отказался снимать свой фильм-прощание «Кинокритик»
Реклама