Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Во Внукове самолет выкатился за взлетно-посадочную полосу

Опубликовано
Текст:

В московском аэропорту Внуково пассажирский самолет Як-42 приблизительно со 100 пассажирами на борту выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Никто не пострадал. ЧП вызвано некоей проблемой с двигателем.

Пассажирский самолет Як-42, на борту которого находилось около 100 пассажиров, выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в московском аэропорту Внуково, рассказала корреспонденту Infox.ru сотрудница пресс-службы воздушного вокзала. «При взлете была обнаружена проблема с одним из двигателей, и пилоты приняли решение свернуть с полосы в безопасное место», -- заявила она.

«На борту находились около 100 пассажиров, рейс был из Москвы в Краснодар, выполняла его компания «Тулпар» за «Скай-экспресс», -- рассказала сотрудница пресс-службы. Пассажиров злополучного Як-42 эвакуировали, они ожидают посадки на резервный борт для отправки в место назначения. Представительница Внукова подчеркнула, что инцидент не нарушил работу аэропорта, самолеты, следующие по другим рейсам, вылетают по расписанию.

По некоторым данным, инцидент вызван попаданием в двигатель птицы. Как рассказал «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах, во время набора скорости в один из двигателей лайнера попала птица, и пилоты применили экстренное торможение до начала взлета. «Пилотам не хватило длины полосы, машина выкатилась за ее пределы», --отметил он.

Представитель «Скай-экспресс» опроверг эту информацию, подчеркнув, что «никакой птицы в двигатель не попадало». «По предварительным данным, произошел «помпаж» двигателя (срывной режим работы, сопровождающийся хлопками. -- Infox.ru)», -- уточнил он агентству.

Он добавил, что, по его информации, самолет за пределы ВПП не выезжал, а лишь «немного свернул» с нее. На борту находились 97 человек, подчеркнул представитель авиакомпании.

Аналогичный инцидент произошел во Внукове в середине января этого года. Тогда, по некоторым данным, с полосы съехал самолет Boeing 737 авиакомпании «ЮТэйр», прилетевший в Москву из Красноярска. Никто из пассажиров (их количество не уточнялось) не пострадал. Для расследования причин инцидента в Росавиации была создана специальная комиссия. О результатах ее работы ничего не сообщалось.

Реклама