Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:27
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Власти Москвы мечтают о парке на месте «Речника»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пока Генпрокуратура продолжает расследование по делу «Речника», московские власти обдумывают, что построить на месте поселка, который, по их мнению, все-таки будет снесен. Основной вариант -- парковая зона, но окончательно вопрос будет решен после совещания с жителями Кунцева.

На месте поселка «Речник» в Крылатском должна появиться парковая зона, сообщил журналистам руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Леонид Бочин. «У нас есть принципиальное решение о разработке проекта парковой зоны на 20 га на месте поселка «Речник». Как только незаконные строения будут выведены с этой территории, начнется проектный процесс», -- цитирует его агентство «Интерфакс».

По его словам, прорабатываются варианты облагораживания 20 га земли, которые освободятся после вывода строений из поселка «Речник». «Есть процедуры конкурсных торгов, есть архитекторы, которые прорабатывают решения. Может, оставим существующий коллективный сад, может, сделаем пляжную зону общего пользования», -- заявил Бочин, отмечает РИА «Новости».

Он отметил, что мнение о создании на этом месте полей для гольфа -- это фантазия, «которую нет смысла комментировать». «Есть масса вариантов, что будет на этом месте. Это может быть коллективный сад, пляжная береговая зона. Мы хотели бы поинтересоваться у жителей Крылатского, что они хотят видеть на этом месте», -- подчеркнул Бочин.

По словам чиновника, власти города хотят, чтобы это была территория общего пользования для всех москвичей. Расследование уголовного дела продолжается, и ничего нового там пока не появилось, добавил он. «Там ничего нового, никакой дополнительной доказательной базы, чтобы применить нормы права для защиты «речников», найдено не было», -- рассказал руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды.

16 июня Арбитражный суд Москвы рассмотрит иск садоводческого некоммерческого партнерства (СНП) «Речник» к правительству о признании права бессрочного пользования на земельный участок площадью 57,9 кв. м. 12 апреля московский арбитраж отклонил иск Росимущества к «Речнику» об освобождении этого участка.

Дома в «Речнике» начали сносить 21 января 2010 года по решению Кунцевского суда, который счел капитальные строения жителей незаконными, так как поселок находится на землях особо охраняемого парка «Москворецкий». В 50-е годы земли на этой территории выделялись для огородничества без разрешения на возведение строений, и власти города фактически отказали жильцам в проведении «дачной амнистии». Снос приостановлен по решению Генпрокуратуры.

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама