Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Срок расследования аварии на «Распадской» продлят

Опубликовано
Текст:

Ростехнадзор продлит срок расследования катастрофы на шахте «Распадская» в Кемеровской области. Он будет увеличен уже в третий раз. На этой неделе чиновники должны озвучить предварительную причину аварии.

Ростехнадзор намерен в очередной раз продлить срок расследования аварии на шахте «Распадская», где в ночь на 9 мая произошло два взрыва. «На данный момент приказа о продлении сроков расследования нет. Однако можно предположить, по аналогии с Саяно-Шушенской ГЭС, что продление будет однозначно», -- сообщили агентству «Интерфакс» в Южно-Сибирском управлении Ростехнадзора.

Cрок расследования будет продлен в третий раз. Представитель ведомства подчеркнул, что «на данный момент рано говорить о причинах взрывов, пока не завершится расследование». Под землей еще остаются очаги пожара.

«Сейчас до определенного горизонта подтоплены два пласта -- шестой и седьмой. По-прежнему используется хладон, пробурили скважины, и подается азотная пена. Необходимо потушить те очаги пожара, которые оказались неподтопленными. В частности, пожар на шестом пласте, который на данный момент локализован, но не уничтожен. После этого можно будет откачать воду с седьмого пласта», -- рассказал представитель Ростехнадзора.

Он подчеркнул, что одной из главных задач остается проветривание забоя. «Для этого надо восстановить вентиляционное сооружение, изолирующие и регулирующие перемычки, чтобы направить воздух. Это позволит спустить в шахту большее количество специалистов», -- заявил он.

Официально о причинах ЧП чиновники не рассуждают, а на правах анонимности рассказывают некоторые подробности расследования. Вчера источник, знакомый с предварительными результатами расследования, сообщил РИА «Новости», что за несколько дней до взрыва на шахте был пожар, но его попытались скрыть.

Ранее глава Ростехнадзора Николай Кутьин заявлял, что предварительное расследование было совмещено с опросом руководства шахты и инженерного состава, что «дает нам основание прийти к хорошей, понятной версии». Кутьин выражал уверенность, что предварительные результаты расследования оправдаются с очень большой вероятностью. На этой неделе Ростехнадзор планирует назвать предварительную причину аварии на шахте.

Реклама