Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:47
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Болгария заморозила российский нефтепровод Бургас-Александруполис

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Болгария отказалась от строительства совместного с Россией и Грецией проекта нефтепровода Бургас-Александруполис и заморозила возведение АЭС в Белене, которым занимается российский «Атомстройэкспорт». Это объясняется отсутствием инвесторов и неспособностью рассчитать, когда вернутся вложенные в проекты деньги, заявил премьер-министр Болгарии.

Болгарские власти приняли решение отказаться от строительства совместного с Россией и Грецией проекта нефтепровода Бургас--Александруполис и приостановить возведение атомной электростанции (АЭС) в Белене, которым занимается российская компания «Атомстройэкспорт». Как заявил журналистам премьер-министр страны Бойко Борисов, это связано с отсутствием инвесторов и недостатком экономической целесообразности.

По его словам, нефтепровод не нужен жителям Бургаса и его пригородов, сомнительно и то, что он экономически выгоден. «Мы все помним о разливе нефти в Мексиканском заливе», -- добавил председатель болгарского правительства. Для Борисова неочевидны выгоды и АЭС «Белене», у проекта которой до сих пор нет инвесторов.

«К примеру, контракт на строительство четырех ядерных ректоров (в Аккуе), который подписали Эрдоган (Реджеп Эрдоган, премьер-министр Турции) и Дмитрий Медведев (это произошло 12 мая. -- Infox.ru), лишен этих недостатков», -- цитирует его болгарское агентство БГНЕС. «Если кто-нибудь скажет мне сегодня, откуда взять €26 млрд на строительство АЭС «Белене» и через сколько лет деньги вернутся, я скажу, что проект задерживается необоснованно. (Но в нынешней ситуации) это только предположения», -- подчеркнул премьер. Он добавил, что он готов «сесть и обсудить» проект с каждым, кто выступит с конкретным предложением.

Спустя час после заявления премьера министр энергетики страны Трайчо Трайков поспешил сообщить журналистам, что окончательно решение по нефтепроводу и АЭС еще не принято. «Кабинет не решал, что мы не будем участвовать в Бургас--Александруполис или что мы заморозим проект АЭС в Белене», -- заявил он, передает РИА «Новости» со ссылкой на Болгарское телеграфное агентство.

Реакция российских властей на заявление Борисова пока неизвестна. В середине мая «Атомстройэкспорт» сообщал о планах подать на правительство Болгарии иск в связи с задержкой строительства АЭС в Белене.

Бывший министр экономики и энергетики Румен Овчаров заявил в связи с этим, что болгарские власти разрывают договоренности с Россией под давлением США. По его словам, для него это неожиданное решение, целью которого является «ублажить американцев», передает издание Novinite.

Сооружение АЭС «Белене» -- крупнейший проект российско-болгарского сотрудничества в области атомной энергетики. Он предусматривает строительство двух энергоблоков с российскими водо-водяными энергетическими реакторами мощностью 1000 МВт каждый. Для строительства станции в январе 2008 года был заключен контракт с российским ЗАО «Атомстройэкспорт», однако после смены болгарского правительства летом 2009 года ситуация с продвижением проекта остается неясной.

Международный тендер на сооружение двух блоков АЭС «Белене» был объявлен в 2005 году. Российское ЗАО «Атомстройэкспорт» в 2006 году победило в этом тендере. Контрактное соглашение было подписано в январе 2008 года. Стоимость проекта оценивалась почти в €4 млрд за два блока по 1000 МВт.

Трансбалканский нефтепровод Бургас--Александруполис мощностью 35 млн тонн с возможным расширением до 50 млн тонн пройдет из порта Бургас на Черном море в порт Александруполис на Эгейском море. Проект реализуют Россия, Болгария и Греция. Позавчера министр энергетики России Сергей Шматко сообщил, что болгарские акционеры проекта Бургас--Александруполис должны до осени 2010 года принять решение по развитию проекта, иначе он может быть заморожен до выяснения позиции болгарской стороны.

«Мы должны понять, в каком направлении двигаться. Не скажу -- закрыть, но заморозить до выяснения позиций болгарской стороны и прекратить финансирование проекта», -- сказал он.

Авиакомпании почти выполнили все задержанные рейсы из Дубая
Реклама