Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Киргизия попросила Россию ввести миротворцев

Опубликовано
Текст:

Власти Киргизии, не в силах справиться с беспорядками на юге страны, попросили Россию ввести миротворцев. Реакция Москвы пока неизвестна. Вину за произошедшее Бишкек возлагает на окружение Курманбека Бакиева. Граница с Узбекистаном открыта для прохода женщин, стариков и детей из Ошской области. Беспорядки продолжаются, погибли по крайней мере 62 человека. В районе началась войсковая операция.

Временное правительство Киргизии обратилось к России за миротворческой помощью, заявила журналистам президент переходного периода, глава временного правительства республики Роза Отунбаева. «Со вчерашнего вечера ситуация переходит через край, нам нужен ввод других военных сил, чтобы купировать ситуацию. В этой связи мы обратились за помощью к России», -- приводит ее слова РИА «Новости».

«События показывают, что диалога не получается, а продолжаются стрельба и погромы. Мы ждем вестей от России и надеемся, что в ближайшее время будут приняты адекватные меры», -- сказала Отунбаева, добавляет «24.kg».

Ранее киргизские власти заявляли, что самостоятельно смогут справиться с беспорядками. Они отвергали возможность ввода миротворческих сил. Вчера стало известно, что Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) вводить в Киргизию войска не планирует. Дмитрий Медведев объяснил это тогда особенностями устава организации, а не относительной благополучностью ситуации в стране.

Отунбаева отметила, что число жертв беспорядков гораздо больше, чем официальные данные (по данным на 14.30 по местному времени, 12.30 мск, в беспорядках погибли 62 человека). «Вчера гражданским населением был перехвачен у военных БТР, однако нам удалось силой отобрать его. У граждан на руках много оружия. Убитые есть с обеих сторон. Мы призываем всех граждан Кыргызстана не поддаваться на провокации», -- отметила глава временного правительства.

Она сообщила, что уже направила соответствующее письмо руководству России. Глава правительства России Владимир Путин вчера поздно вечером обсудил с Отунбаевой по телефону ситуацию, складывающуюся в Ошской долине, сообщает пресс-служба правительства России. Телефонный разговор состоялся по инициативе киргизской стороны. Были ли заключены какие-то договоренности, не уточняется.

Вскоре после сегодняшнего заявления Отунбаевой высокопоставленный источник в военных кругах России заявил российским агентствам, что подразделения, находящиеся в Киргизии для защиты российских военнослужащих и их семей на базе Кант, не будут привлекаться к операции на юге Киргизии. «У этих подразделений есть своя четкая миссия, и к выполнению других задач они привлекаться не будут», -- сказал источник.

Подразделения десантников были оперативно переброшены в республику 8 апреля этого года для обеспечения безопасности семей российских военнослужащих и усиления охраны объектов базы в связи с охватившими Киргизию беспорядками.

В Ош пришли военные

Для подавления беспорядков в Оше в очагах наибольшего напряжения в ближайшее время будет проведена войсковая операция, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах. Он выразил надежду, что, возможно, «после проведения данной операции ситуацию удастся разрешить и обстановка более или менее стабилизируется».

По данным «Интерфакса», операция уже началась. Она проходит в восточной части города, слышны выстрелы из автоматического оружия и залпы артиллерийских орудий.

По улицам, соединяющим две части Оша, проезжают автомобили, в которых находятся люди как с большим количеством ручной клади, так и вооруженные люди в масках, некоторые с палками в руках.

Часть пытается выехать из города, другие поучаствовать в столкновениях. У здания погранслужбы Оша собралась большая группа женщин, требующих выдать их мужьям оружие для зашиты семей от мародеров и криминальных элементов.

Источники в городских силовых структурах сообщили, что правопорядок «навести быстро не удастся». В частности из-за того, что передвижение автотранспорта по городу сильно затруднено баррикадами, остовами сгоревших автомобилей, а въезды в некоторые районе охраняются их вооруженными жителями. Источник не сообщил состав и количество участников спецоперации.

Граница с Узбекистаном открыта

Киргизия открыла границу с Узбекистаном для прохода беженцев из зоны межэтнических столкновений в Ошской области, заявила Отунбаева. «Накануне нами принято решение открыть границу в сторону Узбекистана для прохода женщин, стариков и детей. С узбекской стороны есть понимание в этой части», -- сказала она.

Ранее сегодня лидеры узбекских диаспор Ошской области попросили власти организовать безопасный коридор для прохода в Узбекистан групп женщин и детей. «Мы попросили временное правительство создать безопасный коридор на участке киргизско-узбекской границы в районе КПП «Дустлик». Мы хотим переправить через данный коридор женщин и детей из восточной части города Ош», -- заявил «Интерфаксу» президент национально-культурного узбекского центра Джаллахитдин Жалилатдинов.

По его словам, «речь идет о гражданах узбекской национальности численностью 45 тысяч человек, которые проживают в восточной части города Ош». «Половина из них женщины и дети. Мы опасаемся за их жизнь. Деструктивные силы могут напасть на наше население. Уже в сторону узбекской границы двигаются беженцы. Для стабилизации ситуации необходим ввод российских миротворцев», -- отметил он.

Кто виноват

Роза Отунбаева возложила ответственность за разжигание межнационального конфликта в Оше на сторонников экс-президента Курманбека Бакиева. «Все события спровоцированы и дирижируются окружением Бакиева, и все дирижеры уже вернулись в республику и находятся в гуще событий», -- завила Отунбаева, передает «Интерфакс».

По ее словам, диалог на сегодня между сторонами прекратился, «в ответ летят только пули». Отунбаева отметила, что сторонники Бакиева «предпринимают отчаянные попытки вернуться к власти и сорвать референдум» по принятию новой конституции, намеченный на 27 июня.

«Мы ожидали развития подобных событий примерно 20 июня, однако их желание вернуться было столь велико, что они начали свои действия раньше предполагаемого срока», -- подчеркнула она.

Беспорядки продолжаются

Вспыхнувшие в Оше в ночь на пятницу беспорядки продолжаются. Участники беспорядков жгут машины, громят магазины, базары, а также жилые дома, на улицах бесчинствуют мародеры. Власти не справляются с погромщиками, у полиции и армии не хватает сил. В связи с этим несколько часов назад временное правительство обратилось за помощью к бывшим офицерам силовых структур. Их попросили оказать посильную помощь и приехать в Ош для борьбы с беспорядками. Из Бишкека вылетает первая группа ветеранов-силовиков из 300 человек.

«Ситуация грозит гуманитарными осложнениями. Там (в Оше) разбиты все магазины, ларьки. И продовольствие приходится везти из соседней Джалалабадской области», -- заявила сегодня Отунбаева.

Чтобы обеспечить питанием «сотни тысяч людей, временное правительство разбронирует муку и другие продукты из фонда матрезерва страны», добавила она. «Всех, кто нуждается в еде, будем обеспечивать продуктами питания. Организуем полевые кухни», -- подчеркнула глава временного правительства. Она добавила, что временное правительство организует эвакуацию из Оша студентов высших учебных заведений. «Учебный год прерван, сессию они сдадут осенью», -- пояснила Отунбаева.

Росстат зафиксировал сильное снижение производства бензина в России
Реклама