Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:13
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В Москве повесился помощник прокурора

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве повесился помощник Перовского межрайонного прокурора. О том, что могло подтолкнуть его к самоубийству, пока ничего не известно.

В Москве покончил жизнь самоубийством помощник Перовского межрайонного прокурора Алексей Дзимаев, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. "Дзимаев сегодня перестал отвечать на звонки родственников. Его отец, забеспокоившись, вместе с коллегами по работе приехал в его квартиру на Каширском шоссе. Они сломали дверь и нашли помощника прокурора повешенным", -- рассказал источник. В настоящий момент на месте происшествия работает оперативно-следственная группа.

"Основная версия - самоубийство", -- отметил он. Официального подтверждения этой информации пока нет.

Это не первое происшествие с участием помощника прокурора в Москве за последнее время. 13 декабря старший помощник прокурора города Лыткарино сбила молодую девушку. От полученных ранений девушка, переходившая дорогу в неположенном месте, скончалась.

Прокуроры за решеткой

В четверг также был арестован заместитель прокурора Северного административного округа Москвы 28-летний Вячеслав Трофимов. Он был задержан с поличным при получении взятки в размере $100 тыс. По версии ФСБ и СКП России, это было только частью взятки на общую сумму в $500 тыс., которую прокурорский работник требовал от жителя Москвы за содействие в освобождении от уголовной ответственности по делу о контрабанде яхт. При этом первоначально Вячеслав Трофимов требовал $3 млн, однако через некоторое время согласился снизить сумму "откупа". В отношении зампрокурора было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК России (мошенничество в особо крупном размере).

В этом году это уже не первое дело против высокопоставленных сотрудников столичной прокуратуры. В мае 2008 года СКП России сообщил о том, что раскрыто организованное преступное сообщество, состоявшее из 17 работников прокуратуры, УБЭПа и коммерсантов. Используя уголовное дело о контрабанде, участники группы похищали товары народного потребления и оргтехнику, которые затем реализовывали через компанию "Экон+", связанную с Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ).

В состав группы входили экс-прокурор Северо-Западного округа Москвы Валерий Самойлов, Тушинский межрайонный прокурор Борис Нерсесян, пятеро сотрудников УВД СЗАО, в том числе два заместителя начальника ОБЭП УВД округа и ряд других лиц. К уголовной ответственности уже привлечены 16 человек, 10 из которых арестованы. Бывший прокурор Самойлов стал последним фигурантом этого дела. По мнению следствия, именно он был координатором действий участников преступного сообщества. По санкции суда Самойлов был арестован. Ранее по этому же делу был объявлен в федеральный розыск бывший тушинский межрайонный прокурор Борис Нерсесян.

Всего участники этого преступного сообщества, по версии следствия похитили более 500 млн рублей.

В конце апреля 2008 года Преображенский суд столицы вынес приговор бывшему заместителю прокурора Преображенского района Москвы Ирине Поляковой. Она была осуждена на 11,5 лет тюрьмы за махинации с квартирами. Следователи выяснили, что Полякова вместе с пособниками запугивала москвичей, чтобы отобрать у них жилье. Иногда преступники злоупотребляли служебными полномочиями, подбрасывали своим жертвам наркотики и незаконно возбуждали уголовные дела