Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:06
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

СТС требует от «Амедиа» 77 млн руб

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

СТС подало в суд на продюсерскую компанию «Амедиа». Телекомпания обвиняет своего партнера в несоблюдении условий договора. Собирать старые долги СТС принудил кризис.

ЗАО "Сеть телевизионных станций", входящее в медиа-группу CTC Media, подало в Арбитражный суд Москвы иск к продюсерской компании "Амедиа". Как говорится в материалах суда, иск на сумму 77,3 млн руб проходит по категории защиты интеллектуальной собственности.

Претензии СТС связаны с тем, что компания в свое время осуществила предоплату за один из продуктов производства "Амедиа", однако в итоге его не получила, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с сутью дела. По его словам, долг "Амедиа" возник уже достаточно давно. Решение обратиться в суд именно сейчас не означает разрыва отношений между телекомпанией и крупным поставщиком контента: стороны продолжают совместную работу, просто с учетом нынешней ситуации в экономике все участники рынка стремятся получить накопившиеся долги со своих контрагентов, пояснил собеседник агентства.

Основным акционером "Амедиа", основанной и возглавляемой продюсером Александром Акоповым, является компания Леонарда Блаватника Access Industries. С 2007 года она также является миноритарным акционером CTC. "Амедиа" создала для СТС ряд сериалов, в том числе оба наиболее успешных для телеканала - "Не родись красивой" и "Моя прекрасная няня". Выручка ЗАО "Амедиа" по РСБУ в 2007 году составила 1,16 млрд руб, чистый убыток - 25 млн руб. В последние месяцы на фоне финансового кризиса "Амедиа" была вынуждена резко сократить расходы.

Холдинг CTC Media управляет российскими телеканалами СТС, "Домашний" и ДТВ, владеет медийными активами в Казахстане, Молдавии и Узбекистане, а также двумя продюсерскими компаниями. Крупнейшими акционерами CTC являются MTG (39,6%), "Альфа-групп" (26,1%), фонды Baring Vostok (3%) и Fidelity (5,8%), Access Industries (6,2%) и президент компании Александр Роднянский (около 5%). Около 16% акций компании находятся в обращении на бирже Nasdaq.

Реклама