Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:45
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Командующий Международными силами в Афганистане уволен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Барак Обама уволил командующего Международными силами содействия безопасности в Афганистане Стэнли Маккристала. Генерал продержался на посту всего год и одну неделю. Должности ему стоило скандальное интервью журналу Rolling Stone.

Президент США Барак Обама объявил о снятии с поста командующего Международными войсками в Афганистане генерала Стэнли Маккристала, передает агентство Associated Press со ссылкой на заявление главы американского государства. Президент США подчеркнул, что уволил Маккристала «не без сожалений» и не «из-за личной обиды», а ввиду разногласий по стратегии ведения войны в Афганистане.

Через несколько минут после этого Маккристал выпустил в штаб-квартире НАТО в Кабуле официальное сообщение, в котором подчеркнул, что полностью поддерживает политику Белого дома в Афганистане. Генерал не напрасно объявил, что не имеет разногласий в Обамой по стратегии борьбы с «Талибаном» и «желает миссии успешного завершения»: должности ему стоили противоположные по смыслу и грубые по форме заявления, сделанные в интервью американскому журналу Rolling Stone.

Статья под заголовком «Убегающий генерал» вышла несколько дней назад и вызвала крупный скандал. Журналисты со слов Маккристала описали его отношение к практически всем высокопоставленным американским чиновникам, связанным с военной кампанией в Афганистане: начиная от спецпредставителя США в Афганистане и Пакистане Ричарда Холбрука и заканчивая самим Обамой.

Касательно самого президента Маккристал признался, что во время первой встречи с ним был разочарован его неподготовленностью. Генерал осознал, что оступился, уже после публикации интервью. Он оперативно принес публичные извинения, в которых назвал свой поступок «ошибкой, вызванной неверными рассуждениями», и даже попросил Обаму уволить его.

Однако это ему не помогло. Вчера Маккристал был вызван в Белый дом на личную встречу с президентом. На нее он приехал еще в качестве командующего международным контингентом в, возможно, самом трудном для американцев сейчас регионе военных действий. Вышел же уже в ранге отставного генерала. На посту он продержался год и одну неделю: с 15 июня 2009 года до 23 июня 2010 года.

Как отмечают американские журналисты, у Маккристала и Обамы трения возникали и раньше. Так, летом прошлого года, когда решался вопрос о вводе в Афганистан дополнительного контингента войск США, Обама решил ограничить его 30 тыс. военнослужащих, генерал же публично настаивал на большем числе.

О будущем месте работы Маккристала пока не сообщается. Однако уже известно, что его место в штабе Международных сил содействия безопасности в Афганистане займет его уже бывший непосредственный начальник -- генерал Дэвид Петрэус, с октября 2008 года руководивший Центральным командованием США. Обама попросил сенат утвердить Петрэуса на посту «так быстро, как это только возможно».

Петрэус занял эту должность в результате успешных боевых действий в Ираке в 2006-2008 годах. Тогда подъем антиамериканских настроений и конфликт между суннитами и шиитами поставил под угрозу все успехи США с 2003 года.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама