Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:26
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Нижегородца судят за призыв убить патриарха

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Нижнем Новгороде перед судом предстанет местный житель, уличенный в публикации в одной из социальных сетей призывов убить патриарха Кирилла. Он подозревается в возбуждении ненависти по религиозному признаку.

В Приокском районе Нижнего Новгорода перед судом предстанет 42-летний местный житель, обвиняемый в возбуждении ненависти по религиозному признаку. Как выяснили следователи, ранее неоднократно судимый мужчина призывал убить Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и других священнослужителей.

«По версии следствия, в период с марта 2009 года по январь 2010 года ранее неоднократно судимый житель Приокского района, с помощью домашнего компьютера, находящегося в его квартире, расположенной в микрорайоне Щербинки-1 города Нижний Новгород, в сети Интернет разместил на сайте «ВКонтакте» на своей личной странице высказывания с призывами убить Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также другие высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды по религиозному признаку», -- говорится в сообщении областного СУ СКП.

Дело рассматривается по ч. 1 ст. 282 УК России (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Оно направлено в суд для рассмотрения по существу. О том, признает ли мужчина свою вину, не сообщается.

Размещенные в социальных сетях вроде «ВКонтакте» сообщения, а также фото- и видеоматериалы все чаще становятся доказательной базой уголовных дел об экстремизме. 4 июня МВД по Коми рапортовало об установлении 17-летнего гражданина Азербайджана, опубликовавшего в «ВКонтакте» видео жестоких убийств «лиц славянской наружности».

При обыске дома у него обнаружено множество экстремистской литературы. Подозреваемому грозит штраф в размере до 300 тыс. руб. либо лишение свободы на срок до двух лет. Его не задерживали. Дело расследуется по ст. 282 УК России (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама