Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:00
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Мосгордума раскритиковала законопроект о ФСБ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ряды несогласных с законопроектом, расширяющим полномочия ФСБ, пополнили депутаты Мосгордумы. Комиссия по безопасности МГД нашла в нем «ряд несуразностей». Депутаты решили предложить Госдуме собственные поправки к проекту спорного закона.

Депутаты Московской городской думы выразили недовольство скандальным законопроектом, расширяющим полномочия сотрудников Федеральной службы безопасности (ФСБ) по борьбе с экстремизмом. Еще до внесения проекта закона в Госдуму МГД «указывала ФСБ на ряд несуразностей», рассказал газете «Коммерсантъ» замглавы комиссии МГД по безопасности Сергей Гончаров.

Что предлагаетсяв законопроекте о расширении полномочий сотрудников ФСБ.
По его словам, он с коллегами направил письмо с требованием разъяснений в ФСБ, но, не получив ответа, вчера они решили направить в Госдуму собственные поправки к проекту. Депутаты МГД настаивают на том, чтобы сотрудники ФСБ выносили предостережение гражданину, лишь получив санкцию прокурора.

В нынешнем же законопроекте указывается, что ФСБ обязана только уведомлять прокуратуру после того, как гражданин уже получит предостережение. В законе также должны быть четко прописаны причины для предостережения, подчеркнул Гончаров.

Пока что в проекте употребляется весьма расплывчатая формулировка. Речь идет о наличии «достаточных данных, выявленных в процессе оперативно-служебной деятельности» спецслужб.

Ряды противников законопроекта продолжают пополняться. 24 июня с его критикой выступил Совет при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Он попросил Дмитрия Медведева не допустить принятия проекта закона.

В сообщении совета говорилось, что «такого рода возрождение худших и незаконных практик тоталитарного государства -- с целью посеять страх и недоверие в людях -- не может быть воспринято обществом иначе как легитимизация подавления гражданских свобод и инакомыслия». Совет представил президенту юридический анализ законопроекта, «подтверждающий его антиконституционный и политически ошибочный характер».

Критика законопроекта не помешала Госдуме принять его 11 июня в первом чтении. Среди депутатов нижней палаты российского парламента нашлись и такие, кто недоволен излишней «мягкостью» проекта. Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский, например, предложил дать ФСБ еще больше полномочий.

Он раскритиковал законопроект «за слабость правового регулирования деятельности органов безопасности».

В самой ФСБ заявляют, что новый закон, если будет принят, позволит спецслужбам эффективнее действовать при проведении контртеррористических операций. Как пояснил 11 июня статс-секретарь-замдиректора ФСБ Юрий Горбунов, «ответственности за неповиновение законному требованию… сотрудников ФСБ… (при) реализации режима контртеррористической операции… нет, хотя в аналогичных случаях за невыполнение законных требований сотрудников милиции, наркоконтроля, органов уголовно-исполнительной системы такая ответственность установлена».

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама