Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Клерк женился на топ-менеджере ради инсайда

Опубликовано
Текст:

В США признан виновным в использовании инсайдерской информации один из менеджеров Barclays, заработавший на этом $5 млн. Данные он крал у собственной жены, топ-менеджера крупного PR-агентства.

В США раскрылись подробности одного из громких скандалов последнего времени, в котором, однако, большее значение имеют не украденные суммы, а человеческие отношения и корысть. Судебный процесс, инициированный Комиссией по ценным бумагам и биржам США и лично министром юстиции, признал топ-менеджера британской банковской группы Barlays Мэтью Дэвлина виновным в использовании инсайдерской информации для проведения биржевых спекуляций, передает The Times. Вместе с сообщниками Дэвлин, используя свою осведомленность, заработал почти $5 млн.

В погоне за наживой

Однако больше всего следователей удивило то, насколько далеко можно зайти в погоне за наживой. Когда в 2004 году молодой амбициозный клерк Lehman brothers Мэтт Дэвлин женился на топ-менеджере одного из крупнейших в мире PR-агентств Brunswick Group Нине Поулэк, никто не мог и предположить, чем эта история закончится для них. Выгодная женитьба способствовала быстрому карьерному росту Дэвлина -- его новоиспеченная жена активно способствовала свои связи для его продвижения.

Между тем, она имела доступ к информации о готовящихся крупных сделках в финансовом секторе США, и вскоре ее муж решил воспользоваться этим ее положением. Без ее ведома: как выяснили следователи, уже через четыре месяца после женитьбы Дэвлин начал красть у жены инсайдерскую информацию, которую затем использовал для проведения биржевых спекуляций. С марта 2004 года вместе со своим другом спекулянтом Джемилом Бушеребом заработал почти $5 млн. Особо большие деньги им принесла информация о предложении американской металлургической компании Alcoa (между прочим, конкурента «Русала») выкупить своего конкурента Alcan за $27 млрд, а также поглощение пивоваренной компании Anheuser-Busch конкурентом InBev (сумма сделки -- $52 млрд).

"Она просто курица, несущая золотые яйца"

При этом жена и не догадывалась об источнике обогащения своего мужа. Между тем, он был прямо у нее под рукой, точнее под ухом -- собирая информацию, Дэвлин подслушивал ее разговоры с коллегами и читал дневниковые записи. Даже видавших многое федеральных следователей по-человечески возмутил цинизм спекулянта, который в одном из частных разговоров назвал свою жену «курицей, несущей золотые яйца». После того, как стало ясно, в каких целях муж использовал брак с ней, миссис Дэвлин, по словам ее друзей, «так поражена, что никакие слова не смогут передать ее страданий». Однако информации о том, собирается ли она разводиться с ним, нет. Возможно, это связано с тем, что она хочет, чтобы их ребенок (она родила его всего четыре недели назад) рос в полноценной семье. Однако какие перспективы имеют их отношения после того, что один из друзей семьи назвал «невероятным человеческим предательством», остается непонятным.

Реклама