Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:03
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Евсюкова доставили в «Черный дельфин»

Опубликовано
Текст:

Экс-начальника ОВД «Царицыно» Дениса Евсюкова доставили в самую крупную в России колонию для пожизненно осужденных -- «Черный дельфин». Всего там содержится около 700 человек, включая маньяков, серийных насильников, каннибалов и лидеров известных ОПГ.

Устроивший бойню в одном из московских супермаркетов бывший начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков доставлен в исправительную колонию №6 УФСИН России в городе Соль-Илецке Оренбургской области, более известную как «Черный дельфин», пишет «Московский комсомолец» со ссылкой на собственные источники. По данным издания, по этапу убийца отправился 5 июля.

По информации же Российского агентства правовой и судебной информации, это произошло еще 3 июля. До железнодорожного вокзала Евсюкова везли в автозаке, потом пересадили в специальный вагон. По пути бывшего милиционера сопровождали четверо конвоиров. По местной традиции, как только нога пожизненно осужденного заключенного касается соль-илецкой земли, на его голову накидывается холщовый мешок или специальная повязка.

Издание также сообщает, что, по местным порядкам, осужденные спят головой к двери, не накрывая лица, и при ярком свете. В их камерах царит стерильная чистота, ложиться или даже присаживаться на кровать в течение дня запрещено. В «Черном дельфине» разрешено заниматься трудовой деятельностью -- шить.

Всего в заключении вместе с Евсюковым отбывают наказание около 700 человек. Это самая крупная колония для пожизненно осужденных в России.

В колонии экс-начальнику ОВД представится возможность познакомиться с «коллегами» -- известными убийцами, насильниками, маньяками и террористами. В их числе архангельский серийный маньяк-убийца Сергей Шипилов, за несколько лет убивший и изнасиловавший десять женщин, хозяин московского автосервиса Евгений Нагорный, убивший и ограбивший 11 владельцев дорогих иномарок.

В «Черном дельфине» также сидит лидер одной из самых известных российских ОПГ «Хади Такташ» Радик Галиакберов, который вместе с сообщниками в 1990-е годы участвовал в убийствах более 60 человек, многочисленных ограблениях, рэкете и так далее. Пристанище в колонии нашел также и человек, приговор которому некоторые правозащитники считают политически мотивированным, -- бывший глава отдела внутренней экономической безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин, участвовавший в организации пяти убийств, включая убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама