Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:29
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

СКП ужесточит статью в деле о гибели детей в «Азове»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет переквалифицирует дело о гибели в лагере «Азов» семи человек, включая шесть московских школьников, на статью о халатности. Если за причинение смерти по неосторожности (прошлая статья) виновным грозило максимум четыре года лишения свободы, то сейчас уже семь.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) России планирует переквалифицировать дело о гибели шести детей и воспитателя в оздоровительном лагере «Азов» на более тяжкую статью. Ранее сотрудников детского лагеря и учителей московской школы подозревали в причинении смерти по неосторожности (ст. 109 УК России), сейчас же им могут вменить халатность (ст. 293 УК), говорится в сообщении пресс-службы СКП.

Разница в максимальном наказании, предусмотренном этими статьями, составляет три года: семь лет за халатность против четырех за причинение смерти по неосторожности. «В ближайшее время к уголовной ответственности будут привлечены все должностные лица, по вине которых произошла данная трагедия, в том числе должностные лица московской школы № 1065, где учились дети», -- обещают в Следственном комитете.

Наказание понесут в том числе двое сопровождавших детей воспитателей, которые «находились в момент происшедшего в состоянии алкогольного опьянения». Расследование дела продолжается, вчера произошла выемка документов непосредственно в лагере, сегодня следователи пришли уже в московскую школу № 1065, где учились погибшие дети.

«В настоящее время проводятся следственные действия не только на территории лагеря «Азов» и на месте происшествия, но и в школе № 1065 в Москве, где изымается документация. Продолжаются допросы детей, воспитателей и потерпевших, а также должностных лиц, причастных к гибели детей. Назначены криминалистические, дактилоскопические и медицинские судебные экспертизы», -- говорится в сообщении.

Сегодня в Москве и Подмосковье состоятся похороны погибших детей и воспитателя, сообщил РИА «Новости» представитель столичного ГУП «Ритуал». «Четверо детей будут похоронены в пятницу на Черневском кладбище, еще один ребенок будет похоронен там же в субботу. Их воспитатель будет похоронен на Троекуровском кладбище в пятницу», -- сказал он. По его словам, еще одна погибшая девочка будет похоронена в пятницу на Нахабинском кладбище в Подмосковье.

Пьяные вожатые не спасли детей

Трагедия произошла в 11.00 в среду, 7 июля, на Ейской косе в Краснодарском крае. Группа из 62 учеников московской школы № 1065 приехала на экскурсию на остров в сопровождении 15 воспитателей. Как рассказал ранее Infox.ru уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов, команду купаться отдала руководитель группы, завуч московской школы Ирина Рябова. Позже во время экспертизы у нее в крови обнаружили небольшое количество алкоголя. На пляже следователи нашли четыре банки из-под пива. Всего, по данным экспертизы, алкоголь принимали трое взрослых, в том числе два воспитателя.

Как рассказал Infox.ru источник в следственной группе, по словам допрошенных школьников, все произошло молниеносно -- поднялся ветер, началось сильное подводное течение, купавшихся детей унесло на 300-400 м от берега. По словам представителя следственных органов, спасать детей бросились не только учителя и приехавший с ними из лагеря спасатель, но и местные жители, которые организовывали прокат катеров и лодок. Именно они вытащили из воды трех школьников. Во время спасения детей погиб 27-летний учитель физкультуры Виталий Морозов. Утонули шестеро детей -- три мальчика 8 и 10 лет и три девочки 12 и 15 лет.

По словам Павла Астахова, к детскому лагерю и организаторам экскурсии есть серьезные претензии -- руководитель поездки Ирина Рябова, по словам омбудсмена, была предупреждена о том, что купание на Ейской косе запрещено. Она отправилась на экскурсию без оформления необходимых документов, без сопровождения сотрудников милиции и МЧС, а также разрешила детям войти в воду, не соблюдая необходимых при этом инструкций.

Теперь следователи также выясняют, была ли установлена в этом месте табличка с предупреждением, или она появилась на пляже уже после трагедии, добавили собеседники Infox.ru в СКП Краснодарского края.

Реклама