Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:54
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Должников известят по телефону

Опубликовано
Текст:

ФССП будет извещать должников по телефону. Автообзвон будет проводиться ежедневно вечером, без выходных. Однако одними звонками приставы ограничиваться не будут.

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) с января 2009 года начинает извещать граждан о наличии у них долгов по телефону на всей территории России, говорится в опубликованном на сайте ФССП сообщении пресс-службы. Такое решение было принято после успешного эксперимента по телефонному извещению должников по исполнительным производствам с использованием автообзвона в управлениях ФССП России по Магаданской и Сахалинской областям.

Звонить будут каждый день вечером

Автообзвон будет проводиться ежедневно в вечернее время с 17.00 до 22.00 включая выходные и праздничные дни до первого успешного соединения. Данный вид извещения должников будет применяться в основном для вызова такой категории граждан к судебному приставу-исполнителю.

Телефоном не ограничатся

При этом в сообщении подчеркивается, что телефонное извещение лиц, участвующих в исполнительном производстве, не исключает применения иных способов извещения и вызова (направление повестки с уведомлением о вручении, телефонограммы, телеграммы и тому подобное). Выбор того или иного способа извещения или вызова должника производится судебным приставом-исполнителем в каждом конкретном случае с учетом обстоятельств, сложившихся в рамках конкретного исполнительного производства.

Что касается организационных мер, то между территориальными управлениями ФССП России и поставщиками услуг телефонной связи соответствующего субъекта России будут заключены договоры о проведении автообзвона должников. Необходимым условием заключения такого договора является строгое обоюдное соблюдение законодательства России, касающегося конфиденциальности персональной информации.

«Если на счет кладутся деньги, значит, они есть»

Ранее сообщалось о том, что московские судебные приставы планируют со следующего года начать оповещать граждан об имеющихся у них задолженностях с помощью sms-сообщений. «Если на счет кладутся деньги, значит, у должника они есть, и это дает повод принимать меры. Это также касается приобретения авиабилетов, платы за бензин -- все это говорит о наличии средств у должника, и значит, мы должны все это документировать и принимать меры», -- рассудил тогда глава управления ФССП по Москве Фердаунс Юсупов, передавало РИА «Новости».

Также приставы теперь будут активно использовать информационные технологии, которые позволят оперативно осуществлять контроль над уплатой штрафа. Информация о должниках будет публиковаться и на сайте (сейчас там уже есть список юридических лиц-должников по исполнительным производствам). Кроме того, человек сможет получить информацию об ограничении своих прав на выезд за рубеж и по телефону.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама