Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:43
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

МИД: россиянина похитило дарфурское племя

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представитель президента России в Судане сообщил, что российский летчик, похищенный в Дарфуре, освобожден. Он передан представителям миссии ООН. Ранее МИД Судана подтвердил, что Евгений Мостовщиков удерживается одним из дарфурских племен.

Командир экипажа вертолета Ми-8 Евгений Мостовщиков, который был захвачен в Судане, освобожден и передан представителям миссии ООН в Дарфуре. Такое заявление сделал спецпредставитель президента России по Судану Михаил Маргелов, передает «Интерфакс».

От других комментариев Маргелов воздержался.

Ранее сегодня МИД Судана подтвердил информацию о похищении в Дарфуре российского пилота вертолета авиакомпании «ЮТэйр» Евгения Мостовщикова. «По информации МИД Судана, российский летчик действительно удерживается одним из племен в Дарфуре, он жив, состояние его здоровья удовлетворительное», -- сказал РИА «Новости» временный поверенный в делах России в Судане Юрий Видакас.

Он отметил, что власти Судана предпринимают попытки для выяснения принадлежности похитителей. Представители военной разведки страны находятся в контакте с лидерами.

До этого МИД России распространил уточняющие данные об инциденте. «Уточнено, что 26 июля во второй половине дня вертолет МИ-8 с российским экипажем по заданию совместной миротворческой миссии ООН и Афросоюза в Дарфуре совершал полет по маршруту Эль-Фашер (Северный Дарфур) -- Абеше (Чад) с группой дарфурских повстанцев из «Движения за освобождение и справедливость» на борту», -- говорится в сообщении.

В населенном пункте Аборджо (Южный Дарфур) вертолет осуществил промежуточную посадку с целью взять на борт вторую группу для последующей перевозки в Чад, откуда дарфурцы должны были вылететь в Доху (Катар) для участия в переговорах с представителями правительства Судана. Далее произошли некие события, в результате которых россиянин оказался в плену. В МИД отметили, что они выясняются.

По разным данным, вертолет был захвачен либо представителями суданских властей, либо мятежниками. Как сообщили в местной миссии ООН, сразу после посадки четырех россиян избили.

В МИД подтвердили лишь, что на следующий день вертолет и трое из четырех членов российского экипажа были благополучно эвакуированы в столицу Южного Дарфура Ньялу. «Местонахождение командира воздушного судна Мостовщикова Евгения Валерьевича выясняется», -- отмечается в сообщении.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама