Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:09
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Саркози хочет отнять гражданство у преступников-иммигрантов

Опубликовано
Текст:

Президент Франции Николая Саркози пригрозил отнять французское гражданство у тех иммигрантов, которые участвуют в беспорядках и нападениях на полицейских. На днях в двух городах страны произошли крупные волнения иммигрантов, в ходе которых были сожжены десятки автомобилей и побиты витрины многих магазинов.

Французский президент Николя Саркози заявил, что хочет аннулировать гражданство тех приезжих, которые участвуют в беспорядках и нападают на сотрудников полиции, передает его слова американский телеканал MSNBC. Произнося речь в Гренобле, по которому на днях вновь прокатились уличные погромы, он подчеркнул, что существующие в законодательстве причины для лишения гражданства должны быть дополнены пунктом об участии в беспорядках.

Глава государства добавил, что все «права и обязанности» иммигрантов должны быть пересмотрены. Во время беспорядков в Гренобле и его пригородах было сожжено более 60 автомобилей, разграблены многие магазины.

Волнения возникли после того, как при задержании грабителей местного казино, оказавшихся выходцами из гренобльского иммигрантского квартала, один из них был застрелен полицией. Власти подчеркивают, что сотрудники МВД не выходили за пределы допустимой обороны, но разъяренных приезжих их слова не успокаивают.

Параллельно беспорядки захлестнули город Сент-Эньян в центре страны, где на улицы вышли молодые цыгане, также мстившие за земляка, убитого во время погони после того, как тот протаранил на автомобиле несколько полицейских машин. Были разгромлены магазины, подожжены десятки автомобилей.

В ответ на это Саркози два дня назад приказал интенсифицировать работу по депортации нелегально живущих во Франции цыган. Президент подчеркнул, что они должны «системно эвакуироваться» за пределы страны.

Между тем во французском обществе продолжаются споры вокруг выложенного в интернет видео, на котором отчетливо видно, как во время разгона демонстрации в пригороде Парижа Ла-Курнев 21 июля полицейские достаточно жестко обращаются с африканскими женщинами, некоторые из которых беременны и пришли с малолетними детьми.

По официальным данным, тогда никто не был ранен, однако у защитников прав человека другое мнение – они говорят о «жестоком избиении» порядка 200 человек. Международная группа по защите прав женщин Family Planning в опубликованном заявлении сообщила, что «возмущена, шокирована и покороблена условиями» разгона демонстрации.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама