Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:23
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Обама победил Маккейна в дебатах

Опубликовано

Завершились вторые предвыборные дебаты Барака Обамы и Джона Маккейна. По мнению телезрителей, победа осталась за кандидатом от демократов.

Безоговорочную победу чернокожему сенатору отдали телезрители каналов CBS и CNN, передает Reuters.

На прошедших в Нэшвиле (штат Теннесси) дебатах, которые проходили в форме ответа на вопросы избирателей, центральными темами стали, как и ожидалось, финансовый кризис, налоги, а также внешняя политика США.

В ходе обсуждения особо отчетливо проявились различия экономических программ двух кандидатов.

Помня о том, что после своего не самого яркого выступления на первых дебатах, Маккейн начал терять популярность, сенатор-республиканец сразу пошел в атаку. «Американцы злы, они недовольны и преисполнены гневом, -- заявил он. – Мы не доверяем нашим (финансовым) институтам и не уверены в них».

Он предложил программу выкупа у домовладельцев их просроченных ипотечных задолженностей. Взамен Маккейн планирует наложить на кредиторов новые обязательства на лучших условиях. По его подсчетам, эта мера обойдется бюджету в $300 млрд.

В ответ на это Обама обвинил Маккейна и республиканцев в целом в поддержке дерегуляции, которая, по его мнению, и привела к финансовому кризису. Он подчеркнул, что в помощи нуждаются прежде всего обычные американцы, а не воротилы Уолл-стрит. «Нынешний финансовый кризис – наиболее глубокий со времен Великой депрессии, и многие из вас, -- говорил он, обращаясь к избирателям. – Многие из вас беспокоятся за свою работу, пенсию и сбережения».

Его программа выхода из кризиса состоит из двух пунктов: строгого контроля за расходованием средств «плана Полсона» (в том числе за недопущением крупных компенсационных выплат топ-менеджерам Уолл-стрит) и снижением налогов для основной массы избирателей. «Для 95% американцев (тех, чей годовой доход меньше $250 тыс.) налоги будут снижены в первые два года моего первого президентского срока. Среди них – все малые предприятия и основная масса средних. Повысятся налоги для крупных корпораций, которые способны их платить», -- объявил чернокожий сенатор. Он также обвинил соперника в том, что его политика преследует интересы только богатых людей.

Кроме того, оба кандидата озвучили свои позиции по вопросам энергетической безопасности (США должны как можно меньше зависеть от иностранных энергоресурсов, считают оба), войны в Ираке (как и обычно, этот вопрос стал местом столкновения их позиций), отношений с Ираном, Россией и другими странами (ничего нового сказано не было).

Третий раунд дебатов пройдет 15 октября.

Выборы президента США состоятся 4 ноября. За последние две недели лидерство в борьбе за симпатии избирателей четко закрепил за собой Барак Обама. Так, по результатам опроса 7 октября, проведенного центром общественного мнения CNN, если бы выборы были уже в этот день, Обаму поддержали бы 53% опрошенных, тогда как за Маккейна проголосовали бы всего 45%. Таким образом, отрыв лидера демократов от фаворита республиканцев составляет уже 8%, что в два раза больше, чем в середине сентября. Как считают аналитики, это связано с его подчеркнуто большим, чем у Маккейна, вниманием к экономическим вопросам – ведь сейчас происходит как раз новый виток кризиса, так беспокоящего всех американцев.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама