Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:32
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Китай заплатит жертвам ядовитого молока

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китайские производители, в чьих продуктах был обнаружен меламин, выплатят пострадавшим компенсации. Всего в Китае таких насчитывается более 300 тыс. Между тем главный виновник скандала компания Sanlu заявила о банкротстве.

Китайские производители молочной продукции выплатят денежные компенсации пострадавшим от выпущенного ими ядовитого молока (содержание меламина в нем превышало норму). Всего в стране меламином отравились более 300 тыс. детей, из которых шесть умерли, передает агентство «Синьхуа» со ссылкой на государственное телевидение Китая.

К уплате компенсаций правительство принудит двадцать две компании. О размерах компенсаций не сообщается, равно как и не разглашаются названия провинившихся производителей. «Компаниям предложено оказать материальную поддержку пострадавшим семьям. Так они получат надежду на понимание и прощение родителей больных детей», -- говорится в заявлении Ассоциации производителей молочной продукции Китая, через которую и осуществляется воля правительства.

Скандал довел до банкротства

Между тем ранее стало известно о банкротстве компании, с проверок продукции которой и начался меламиновый скандал, -- Sanlu, 43% ее акций принадлежит новозеландской Fonterra group. До скандала компания была крупнейшим в Китае производителем сухого молока. «Решение о банкротстве не является неожиданностью для нас. Мы были в курсе того, что Sanlu находится в очень сложной ситуации и испытывает растущие долги в связи с кризисом, вызванным заражением продукции меламином», -- говорится в заявлении Fonterra. «Sanlu теперь будет управляться назначенными судом ликвидаторами, которые будут ответственны за продажу имущества компании и выплату кредиторам. На выполнение этой задачи у них есть шесть месяцев», -- отмечается в сообщении.

Эксперты установили, что на предприятии не велся соответствующий контроль за качеством продукции. Sanlu в течение многих месяцев добавляла опасный для детского здоровья меламин в свою продукцию. Меламин позволял «повысить» жирность молока, определяемую инспекторами. Власти провинции Хэбэй, где находится завод, об этом знали, но не сделали ничего, чтобы вовремя оповестить правительство в Пекине.

Меламиновый скандал

Первые случаи отравления младенцев некачественным сухим молоком были отмечены в провинции Ганьсу на севере Китая в начале сентября. Около 53 тыс. детей были госпитализированы, четверо умерли от почечной недостаточности, вызываемой меламином. Это вещество обнаружено в йогуртах, мороженом, растворимом кофе и конфетах. Его также нашли в продукции крупных мировых компаний, например Cadbury и Nestlé, произведенной на китайских фабриках.

Некачественное молоко экспортировалось из Китая в Бангладеш, Бирму, Йемен, Бурунди и Габон. Компании-поставщики уже начали отзыв своей продукции из этих стран. Япония, Малайзия, Филиппины, Сингапур и Тайвань ввели запрет на импорт ряда китайских продуктов, которые могут содержать молоко.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама